$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Соболев: Порошенко выписал законопроект о создании антикоррупционного суда в надежде обмануть общество и западных партнеров

Соболев: Порошенко выписал законопроект о создании антикоррупционного суда в надежде обмануть общество и западных партнеров Соболев: Нам нужен антикоррупционный суд, который будет сажать, а не отпускать топ-коррупционеров
Фото: Єгор Соболєв / Facebook

Законопроект президента Украины Петра Порошенко о создании Высшего антикоррупционного суда необходимо "отвергнуть в парламенте", заявил народный депутат из фракции "Самопоміч" Егор Соболев.

Народный депутат Украины из фракции "Самопоміч", экс-глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев раскритиковал законопроект президента Петра Порошенко о Высшем антикоррупционном суде (ВАКС). Об этом парламентарий написал в Facebook.

"Порошенко выписал законопроект о создании антикоррупционного суда в надежде вновь обмануть как общество, так и западных партнеров. Нам нужен антикоррупционный суд, который будет сажать, а не отпускать топ-коррупционеров. Топ-коррупционерам антикоррупционный суд вообще не нужен. Максимум, на что они сейчас готовы, – пусть будет суд с такой красивой вывеской, но дальше с зависимыми коррумпированными судьями", – отметил Соболев.

Он подчеркнул, что президенту уже "удалось провернуть такой трюк при подборе Верховного Суда".

"Общественность вроде бы допустили анализировать кандидатов в судьи, но проигнорировали большинство ее разоблачений. Теперь Порошенко предлагает повторить трюк при формировании антикоррупционного суда. Это плохая идея, которую мы должны отвергнуть в парламенте", – добавил Соболев.

В качестве альтернативы он предлагает доверить функцию отбора судей представителям правительств США и Евросоюза.

"Право подбора кандидатов в антикоррупционный суд следует напрямую делегировать представителям Евросоюза и США. Мы привлекли их при подборе директора антикоррупционного бюро и антикоррупционного прокурора и это хорошо сработало. Представителей европейского и американского правосудия было невозможно ни подкупить, ни заморочить. Именно такие люди должны формировать антикоррупционный суд Украины", – резюмировал нардеп.

26 декабря текст президентского законопроекта №7440 о создании антикоррупционного суда обнародовали на сайте Верховной Рады.

Об основных положениях президентского варианта закона о ВАКС и предыстории появления документа читайте в публикации "ГОРДОН" "По стопам Кении, Уганды и Малайзии. Что известно о содержании президентского законопроекта об антикоррупционном суде".