$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Снегирев: Кого Горан представляет на переговорах в Минске? "Луганское землячество", которое до 2015 года возглавлял регионал Александр Ефремов? G

Снегирев: Кого Горан представляет на переговорах в Минске? "Луганское землячество", которое до 2015 года возглавлял регионал Александр Ефремов? Снегирев: Остается открытым вопрос: не сохранил ли Ефремов свое влияние над "Луганским землячеством"?
Фото: Dmytro Snegirov / Facebook

Включение главы "Луганского землячества" Вадима Горана в состав трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе вряд ли говорит о согласованности позиции украинской стороны на переговорах. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил луганский активист, сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Интересы проукраинского населения Луганской области на переговорах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе представляют люди, которых связывают с представителями старой команды, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" луганский активист, сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

"В состав группы от Донецкой области включили журналистов Сергея Гармаша и Дениса Казанского, а от Луганской – председателя международной общественной организации "Луганское землячество" Вадима Горана и доктора Константина Либстера. По Либстеру вопросов нет. Он специалист в своем деле. Вопрос: кого Горан представляет на этих переговорах? Гармаш и Казанский позиционируют себя как проукраинские деятели, а Горан выступает с идеями примирения. Почему интересы проукраинского населения Луганской области представляет человек, которого связывают с представителями старой команды?" – отметил активист.

По его словам, в таком составе в рабочей группе возможен конфликт интересов.

"Гармаш – известный журналист и редактор сайта "ОстроВ". На его сайте до сих пор висит статья "Луганское землячество: "Бойтесь данайцев...", где идет речь о землячестве и его главе Горане. Я понимаю, время стирает определенные разногласия, вносит коррективы в оценки тех или иных событий и персонажей. До 2015 года "Луганское землячество" возглавлял бывший губернатор области и глава Партии регионов Александр Ефремов. Затем – бывший сотрудник Генеральной прокуратуры Украины Вадим Горан. В прессе регулярно появлялась информация о связях организации с Ефремовым. Горан ее опровергал и утверждал, что землячество не получает от него ни копейки. А все деньги, которые заходят на счета, – это пожертвования других благотворителей. Но остается открытым вопрос: не сохранил ли Ефремов свое влияние на землячество?" – подчеркнул Снегирев.

Он отметил, что для разработки украинского варианта дорожной карты необходимо сформировать монолитную команду на переговорах.

"Наблюдается определенный диссонанс между представителями Луганской и Донецкой областей. Для чего? Возможно, для демонстрации альтернативных мнений в середине структуры. Но фигура Горана более чем контроверсионная. Вряд ли ее наличие свидетельствует о согласованности позиций украинской стороны на переговорах контактной группы. Если речь идет о разработке именно украинского варианта дорожной карты, а не ратификации российского сценария примирения на Донбассе, то стоило бы формировать монолитную команду, которая выступала бы с украинских позиций", – заявил собеседник.

9 июня журналист и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко сообщил, что руководитель международной общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан, врач Константин Либстер, журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский будут представлять ОРДЛО от Украины на заседании политгруппы в трехсторонней контактной группе в Минске. 

Позднее эту информацию подтвердили в Офисе президента Украины. "Привлечение представителей ОРДЛО происходит с целью реализации положений Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, в частности пункта 9, пунктов 11–12, которыми предусмотрено проведение консультаций с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно параметров политического урегулирования и изменений в законодательстве", – отметили в пресс-службе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. На переговорах в Минске присутствуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР". 

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства, и требует прямого диалога между Украиной и боевиками. 

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что прямого диалога с боевиками не будет.