$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО Украины решил усилить военно-морское присутствие в Азовском море

СНБО Украины решил усилить военно-морское присутствие в Азовском море СНБО поручил создать в Азовском море корабельно-катерную группировку Военно-морских сил Вооруженных сил Украины
Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабмину принять Морскую доктрину и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты национальных интересов в акватории Азовского и Черного морей.

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба ведомства.

"Речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием и тому подобное", – пояснили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что СНБО поручил Кабинету Министров безотлагательно принять Морскую доктрину Украины и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты национальных интересов в акваториях Азовского и Черного морей.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За четыре месяца РФ задержала более 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили главе государства подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.

31 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что из-за действий РФ в Азовском море грузопоток морского порта Мариуполя снизился более чем на 10%, а Бердянска – более чем на 20%. 

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.