$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО Украины принял решение ввести новые санкции в отношении лиц и компаний, причастных к российской агрессии

СНБО Украины принял решение ввести новые санкции в отношении лиц и компаний, причастных к российской агрессии В Киеве прошло заседание СНБО
Фото: president.gov.ua

Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, санкциям будут подвергнуты участники вооруженного нападения на украинские корабли в Черном море, лица, принимавшие участие в задержании и аресте моряков, а также политики, силовики и бизнесмены, поддерживающие российскую агрессию.

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 26 декабря поддержал введение ограничительных экономических и других мер против физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии в Черном море и проведению незаконных выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Санкции вводятся в отношении российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур, которые активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины, проинформировала пресс-служба.

"Также введены ограничительные меры против организаторов так называемых выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в отношении военных, судей и правоохранителей, причастных к незаконному захвату украинских моряков во время акта агрессии РФ против Украины в Керченском проливе 25 ноября и незаконному удержанию их в российских тюрьмах", – сказано в сообщении.

Санкционные списки и перечень ограничительных мер пока не опубликованы.

На открытой части заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко сообщил, что санкциям, в частности, будут подвергнуты депутаты российской Госдумыв том числе из фракций "Единая Россия" и ЛДПР, которые оказали политическую поддержку нападению на украинские корабли.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". 

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Официальный Киев считает, что задержанные украинские моряки имеют статус военнопленных.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Порошенко назвал их фейковымиВ прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе.