$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СНБО принял основные параметры оборонного бюджета Украины на 2019 год

СНБО принял основные параметры оборонного бюджета Украины на 2019 год

Турчинов сказал, что в 2019 году планируется существенно увеличить денежное обеспечение военнослужащих


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В 2019 году на нужды сектора нацбезопасности и обороны будет направлено более 5% ВВП, сообщает пресс-служба секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова.

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил основные параметры оборонного бюджета Украины на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба секретаря ведомства Александра Турчинова.

Отмечается, что на нужды сектора нацбезопасности и обороны будет направлено более 5% ВВП.

"Одним из важных приоритетов бюджета на следующий год по поручению президента Украины определено существенное увеличение денежного обеспечения военнослужащих", – сказал Турчинов.

Он отметил, что среди приоритетных направлений финансирования на следующий год – выполнение мероприятий по разработке, подготовке производства и закупке новых образцов вооружения и военной техники, в частности, современного высокоточного ракетного вооружения (ракетных систем и комплексов, крылатых ракет), а также усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Кроме того, предусматриваются реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, меры по развитию и модернизации спецсвязи и защите информации и выполнению Национальной разведывательной программы на 2016–2020 годы, а также усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью и тому подобное.

Ранее пресс-служба Турчинова сообщала, что 5% ВВП будет эквивалентно приблизительно 200 млрд грн.

В прошлом году на оборонные расходы Кабмин утвердил бюджет в 164,9 млрд грн.