$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СНБО решил ввести санкции относительно деятелей УПЦ МП, Зеленский сразу утвердил это решение. Список

СНБО решил ввести санкции относительно деятелей УПЦ МП, Зеленский сразу утвердил это решение. Список Указ Зеленский подписал 11 декабря
Фото: Офіс Президента України / Facebook
11 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против семи физических лиц, причастных к деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 декабря 2022 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", – говорится в документе.

Это значит, что заседание СНБО, на котором было принято решение о санкциях, и подписание указа Зеленским об утверждении данного решения состоялись в один день.

В новый санкционный список Совета нацбезопасности и обороны попали:

  • митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Андрей Коваленко;
  • митрополит Луганский и Алчевский УПЦ МП Василий Поворознюк;
  • настоятель Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря УПЦ МП Александр Прокопенко;
  • настоятель Свято-Успенского кафедрального собора УПЦ МП в Херсоне Александр Федоров;
  • митрополит Бориспольский и Броварский УПЦ МП, управляющий делами УПЦ МП, член межсоборного присутствия Русской православной церкви Иван Паканыч (Антоний);
  • митрополит Черновицкий и Буковинский УПЦ МП, глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП Валентин Егоренко (Мелетий);
  • архиепископ Константиновский, викарий Горловской епархии УПЦ МП Виктор Шинкарев (Паисий).
Контекст

1 декабря Зеленский рассказал о заседании СНБО по связям религиозных организаций с РФ, решения касались УПЦ МП и Киево-Печерской лавры. Он также анонсировал введение персональных санкций за подрывную деятельность российских спецслужб в религиозной среде Украины.

В этот же день Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности религиозных организаций в Украине и персональных санкциях.

3 декабря СБУ озвучила, кто из причастных к УПЦ МП попал в санкционный список СНБО.

УПЦ МП – часть РПЦ, официально имеющая статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата".

В последние дни регулярно появляются сообщения о проверках украинских правоохранителей объектов УПЦ МП в разных регионах Украины.