$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смолий срочно возвращается из командировки в связи с делом главы "Райффайзен Банка Аваль" – НБУ

Смолий срочно возвращается из командировки в связи с делом главы "Райффайзен Банка Аваль" – НБУ Смолий прервал зарубежную командировку
Фото: bank.gov.ua

Председатель Национального банка Украины Яков Смолий прервал свою заграничную командировку из-за ситуации вокруг главы "Райффайзен Банка Аваль" Александра Писарука. По информации экс-нардепа Сергея Лещенко, в ночь на 12 ноября главу "Райффайзен Банка Аваль" задержали, а потом отпустили сотрудники Национального антикоррупционного бюро. Сегодня Высший антикоррупционный суд Украины должен избрать ему меру пресечения.

Ни один из членов правления и директоров департаментов Национального банка Украины не был задержан в рамках следственных действий антикоррупционных органов в связи с расследованием выдачи стабилизационного кредита в 2014 году "VAB Банку", сообщила 12 ноября в Facebook пресс-служба НБУ.

"В то же время председатель Национального банка Яков Смолий прервал служебную загранкомандировку и возвращается в Украину. Правление Национального банка возмущено вручением подозрения правоохранительными органами [главе правления "Райффайзен Банка Аваль"] Александру Писаруку, бывшему первому заместителю главы НБУ. Вместе с первой постреволюционной командой руководства центробанка он стоял у истоков реформы банковского сектора, благодаря которой мы сегодня имеем здоровые, прозрачные и надежные банки", – сказано в сообщении.

В НБУ подчеркивают, что Писарук – профессиональный банкир с безупречной репутацией, которую оценили и в Международном валютном фонде, где он работал последние три года, и в международном и отечественном банковском сообществе, где он работал 16 лет.

"Национальный банк напоминает, что решения в НБУ принимаются коллегиально, что исключает определяющее влияние одного человека на процесс принятия таких решений", – добавили в Нацбанке.

11 ноября детективы НАБУ приходили в офис "Райффайзен Банка Аваль", где задержали главу правления "Райффайзен Банка Аваль" Александра Писарука. По информации экс-нардепа Сергея Лещенко, в ночь на 12 ноября главу "Райффайзен Банка Аваль" отпустили, сегодня Высший антикоррупционный суд Украины должен избрать ему меру пресечения.

Лещенко проинформировал, что Писаруку сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. "Речь идет о подготовке решения правления НБУ о выделении 1,2 млрд грн рефинансирования, которое было выделено на один из банков аграрного олигарха Олега Бахматюка – "VAB Банк". В итоге деньги были выведены из банка, а предоставленные залоги оказались фикцией", – сообщил Лещенко.

Детективы НАБУ под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры 11 ноября задержали всего семь бывших и действующих чиновников Национального банка Украины по делу о присвоении средств "VAB Банка". 

Писарук был первым замглавы Национального банка Украины в сентябре 2014 года – декабре 2015-го. Как писал журналист Олег Новиков, он исполнял обязанности главы НБУ в период, когда "VAB Банку" предоставили кредит рефинансирования. 

В марте 2015 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "VAB Банка", самым крупным акционером которого был бизнесмен Олег Бахматюк. В апреле 2017 года тогдашняя глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Бахматюк по кредитам банков "Финансовая инициатива" и "VAB Банк" должен НБУ более 10 млрд грн.

По данным "Німецької хвилі", антикоррупционная прокуратура Австрии с 2016 года расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег через Meinl Bank. Речь идет об исчезновении денег с корреспондентских счетов украинских банков в Австрии. Со ссылкой на информацию Фонда гарантирования вкладов издание сообщило, что через Meinl Bank из "VAB Банка" вывели $39,5 млн.

Бахматюк написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просит вмешаться в ситуацию и помочь прекратить давление силовиков на бизнес. Бизнесмен заявил, что неоднократно делал предложения Фонду гарантирования вкладов и Нацбанку Украины конструктивно решить вопрос с задолженностью банка и выплатить 8 млрд грн в бюджет, задействовав механизм реструктуризации и привлекая авторитетных международных аудиторов.