$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ сообщили, что техническая ошибка может отменить выплату больничных в Украине. В "Слуге народа" опровергли G

СМИ сообщили, что техническая ошибка может отменить выплату больничных в Украине. В "Слуге народа" опровергли Дмитриева: Украинцы долгое время были лишены права на реабилитацию после болезни
Фото: Alexandr Senko / Facebook
Одна запятая не может отменить Кодекс законов о труде и закон о социальном страховании, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Слуги народа", заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Оксана Дмитриева.

Закон о реабилитации не отменяет право граждан на больничные. Об этом изданию "ГОРДОН" заявила народный депутат от "Слуги народа", заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения и один из инициаторов законопроекта Оксана Дмитриева.

Таким образом она прокомментировала информацию СМИ, что принятый в декабре законопроект №3668 "О реабилитации в сфере здравоохранения" содержит ошибку, которая приведет к тому, что украинцам через четыре месяца перестанут оплачивать больничные. В частности, об этом написало издание "Закон и бизнес". Оно обратило внимание, что 30 июня вместе с основным актом вступит в силу уточнение к ст. 22 закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании", в котором сказано, что помощь по временной нетрудоспособности будет предоставляться только "на период реабилитации вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве". "То есть на период самой болезни – нет", – отметили журналисты. 

Дмитриева заверила, что ошибка в законе будет исправлена.

"Согласна, что запятая между словами "временной нетрудоспособности" и "на период реабилитации" в ст. 22 уместна. Чтобы этот пункт имел однозначную трактовку, его целесообразно изменить. И я поддержу законопроект, который внесет такие изменения. Но "раздувать" ситуацию до отмены больничных – это гиперболизация и разгон "зрады" там, где ее нет", – подчеркнула народный депутат.

По ее словам, порядок оформления и оплаты больничных регламентируют сразу три закона Украины, поэтому техническая ошибка не может привести к проблемам с выплатой больничных. 

"Говорить, что законом о реабилитации (за который, кстати, проголосовали народные депутаты, указывающие на ошибку) мы отменили больничные, – вершина популизма. Потому как выплата больничных при временной потере нетрудоспособности прописана в законе "Об общеобязательном государственном социальном страховании" (ч. 2 ст. 22), в Кодексе законов о труде Украины (ч. 2 ст. 2) и в "Основах законодательства о здравоохранении" (ст. 41). Эти акты гарантируют право на помощь в связи с болезнью. В них сохраняются нормы о помощи по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, определяется порядок выплат. И одна запятая в специальной норме их не отменяет", – подчеркнула Дмитриева.

Она уточнила, что изменения касаются лишь права "на качественную и своевременную реабилитацию, которого украинцы долгое время были лишены".

"Мы конкретизировали и расширили перечень случаев, когда можно выплачивать больничный, еще и периодом реабилитации. На самом деле потратив год на рабочие группы, на обсуждение, изучение мирового опыта, мы приняли базовый, совершенно новый закон "О реабилитации в здравоохранении", который строит современную систему реабилитации в Украине. Без такой системы раненных на востоке бойцов реабилитировали, теряя драгоценное время. Для этого их приходилось отправлять за границу. Мы теряли трудоспособных украинцев после инфарктов, инсультов и травм. Мы отстали от развитых стран мира минимум на 25 лет. Поэтому понадобился закон, который по факту ввел мультидисциплинарный подход к реабилитации. Мы дали возможность начинать меры восстановления пациентов еще в больнице с самых первых дней заболевания или травмы, определили периоды реабилитации, учитывая мировой опыт", – отметила Дмитриева.

За законопроект №3668 во втором чтении и в целом 3 декабря 2020 года проголосовало 288 народных депутатов. 28 декабря президент его подписал, а 31 декабря закон вступил в силу. Как отметили в Офисе президента, документ вводит функционирование современной системы реабилитации в сфере здравоохранения (health-related rehabilitation), то есть предоставления качественной реабилитационной помощи в учреждениях здравоохранения с самого начала заболевания или травмы. 

В марте 2021 года ряд народных депутатов из разных фракций зарегистрировали законопроект №5187, который должен исправить техническую ошибку, допущенную во время принятия закона о реабилитации. Авторы законопроекта отметили, что если не внести изменения в ст. 22 закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании", то с 30 июня помощь по страховым случаям не получат 2,5 млн человек.