$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ сообщили, что подозреваемый во взяточничестве депутат Киевсовета Трубицын выехал за границу благодаря письму Буданова. В ГУР объяснили

СМИ сообщили, что подозреваемый во взяточничестве депутат Киевсовета Трубицын выехал за границу благодаря письму Буданова. В ГУР объяснили В ГУР заявили, что "по просьбе другой структуры" выдали письмо, на основании которого выехал Трубицын
Фото: Владислав Трубіцин / Facebook
Подозреваемый во взяточничестве депутат Киевского горсовета Владислав Трубицын (избранный от "Слуги народа") 13 мая пересек границу Украины в направлении Польши по разрешению главы Госпогранслужбы Сергея Дейнеко на основании письма на бланке Главного управления разведки Министерства обороны Украины, подписанного начальником ГУР Кириллом Будановым.

Об этом 31 мая сообщили "Схемы" (проект "Радіо Свобода"), ссылаясь на источники в нескольких органах, которым известны обстоятельства выезда Трубицына.

По информации собеседников журналистов, письмо датировано 27 января 2023 года. В нем Буданов обратился к Дейнеко с просьбой посодействовать "беспрепятственному пересечению границы" для выезда в заграничную командировку с 28 января по 25 мая 2023 года пяти лицам, говорится в материале. По данным "Схем", в письме также указываются марка и номер автомобиля Mercedes S 600 Трубицына, на котором он пересек границу. 

Кроме Трубицына, в перечне из письма указаны двое непубличных лиц, эти мужчины сказали журналистам, что пользовались письмом ГУР для ввоза пикапов для нужд обороны, и заявили, что с Трубицыным и другими мужчинами из списка они не знакомы.

Также в списке – коллекционер антиквариата Руслан Шапиро, который, как и Трубицын, является бывшим помощником нардепа Александра Фельдмана. Еще один мужчина в перечне – 27-летний Юрий Лихачев. О нем нет публичных упоминаний, но "Схемы" выяснили, что ранее он уже пересекал границу в одном авто с Трубицыным. Лихачев не отреагировал на просьбу о комментарии, Шапиро сказал, что выезжал за гуманитарной помощью. 

Спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко рассказал СМИ, что не имеет информации о пересечении границы Трубицыным и другими лицами, пересекающими границу. 

"Во время следствия или судебных решений судьи имеют право по ходатайству следователей ограничивать человека в пересечении границы Украины. Если такие решения выносятся и поступают в Государственную пограничную службу, мы их выполняем. Кроме того, в рамках уголовного производства следователи могут получить и, если считают возможным, обнародовать информацию о пересечении границы лицами", – добавил он. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре журналистам сообщили, что для выезда за границу Трубицын должен заранее сообщить суду о причине своей неявки, но не сделал этого. Кроме того, у него была процессуальная обязанность по первому вызову появляться на судебные заседания, и ее он уже дважды нарушил.

По информации "Схем", Трубицын в течение 2022–2023 годов, уже имея статус подозреваемого в уголовном производстве, неоднократно выезжал за границу на основании ходатайств от ГУР – в частности, 13 ноября 2022 и 22 января 2023 года. 

Через несколько часов после выхода материала "Радіо Свобода" сообщило, что в ГУР подтвердили выдачу письма, благодаря которому Трубицын смог выехать из Украины. 

"Такое письмо было выдано по просьбе другой структуры, составляющей сектора сил безопасности и обороны Украины, в рамках межведомственного взаимодействия с этой структурой и на их официальное обращение. Пока я не могу назвать эту структуру, возможно, эта информация может быть обнародована позже", – сказал представитель украинской военной разведки Андрей Юсов.

Контекст

9 февраля 2022 года НАБУ задержало Трубицына, а также его помощника. В этот же день Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила депутату о подозрении во взяточничестве (прокуроры заявляют, что разоблачили его в получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды). 11 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Трубицына с альтернативой 14,9 млн грн залога. 16 февраля в Высшем антикоррупционном суде Украины сообщили, что за депутата был внесен залог.

12 февраля Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога еще четырем фигурантам этого дела.

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли.

Трубицин считает уголовное производство "политической расправой за жесткую позицию в Киевсовете". Он утверждает, что "никогда и ни от кого не получал никаких взяток и не задерживался на получении взяток".

30 мая пресс-служба САП сообщила, что прокуроры подали в суд ходатайство об объявлении в международный розыск Трубицына, дважды пропустившего судебные заседания. "Следствие установило, что обвиняемый пересек границу Украины 13 мая этого года. На сегодняшний день местонахождение обвиняемого неизвестно", – заявили в САП. 

В тот же день в "Слуге народа" заявили, что отзывают мандат Трубицына и уже исключили его из состава партии и фракции в Киевсовете.