$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ пишут, что Пригожин отправился в турне по России. Он объяснил, при каких раскладах создаст свою партию

СМИ пишут, что Пригожин отправился в турне по России. Он объяснил, при каких раскладах создаст свою партию Пригожин: Партию "Вагнер" в Госдуме или кандидата в президенты Пригожина вы не увидите
Фото: Кепка Пригожина / Telegram
Владелец российской частной военной компанией (ЧВК) "Вагнер", которая признана международной преступной организацией, Евгений Пригожин начал турне по России, в ходе которого дает пресс-конференции. Об этом 31 мая сообщает "Медуза".

Издание отмечает, что Пригожин презентует некий проект "Вагнер. Второй фронт", и в рамках этой медийной активности он за два дня в конце мая дал пресс-конференции в Екатеринбурге, Владивостоке и Новосибирске, еще одно мероприятие ожидается в Нижнем Новгороде.

По данным "Медузы", проект владельца ЧВК "Вагнер" направлен "то ли на военно-патриотическое воспитание молодежи, то ли на то, чтобы якобы честно рассказывать россиянам о проблемах, связанных с войной в Украине, а не только об успехах минобороны РФ (с которым глава ЧВК активно конфликтует)".

"Его заявления [...] похожи на агитацию, но он утверждает, что в политику не собирается", – подчеркивает издание.

Тезисы, которые озвучивает Пригожин, примерно такие: война будет долгой, нужно срочно объявлять всеобщую мобилизацию, возвращать смертную казнь и вводить плановую экономику.

"При этом он подчеркивает, что его нынешнюю активность не нужно расценивать как начало политической карьеры: создавать свою партию или баллотироваться в президенты бизнесмен не планирует", – пишет "Медуза".

Издание передало ряд тезисов, которые использует Пригожин в рамках своего турне Россией, в частности, о политической составляющей.

"Партию "Вагнер" в Госдуме или кандидата в президенты Пригожина вы не увидите. Во всяком случае на сегодняшний день все задачи совершенно другие. Если мы превратимся в ливийскую пустыню и будем гонять по пескам на обваренных со всех сторон джипах, как в фильме "Безумный Макс", тогда придется партию делать", – объяснил он.

Контекст

Пригожин является создателем российской ЧВК "Вагнер", в чем бизнесмен признался официально только в сентябре 2022 года. После начала полномасштабной войны России против Украины Пригожин лично занимался вербовкой заключенных в российских тюрьмах для участия в боевых действиях.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале 2023 года Пригожин обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине".

Выпады в сторону руководства российской армии Пригожин делает до сих пор, уже после того, как ЧВК "Вагнер" начала вывод своих наемников из Бахмута Донецкой области, который ЧВК пыталась взять под контроль.