$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Смешко: Тенюха в свое время досрочно откомандировали из военного вуза США – он был не в состоянии освоить учебный курс G

Смешко: Тенюха в свое время досрочно откомандировали из военного вуза США – он был не в состоянии освоить учебный курс Смешко (на фото): Я не хочу говорить о личных качествах адмирала Тенюха
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В 2014 году вместо Игоря Тенюха руководителем Министерства обороны Украины следовало назначить Виталия Радецкого. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил бывший глава СБУ Игорь Смешко.

Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх не смог освоить учебный курс военного вуза в США, сообщил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону на телеканале "112 Украина" бывший председатель Службы безопасности Украины, доктор технических наук, генерал-полковник Игорь Смешко.

Об этом он сказал, вспоминая события 2014 года, когда встал вопрос о назначении министра обороны Украины. Смешко считает, что на эту должность необходимо было назначить Виталия Радецкого, а не Тенюха по политической квоте.

"Я не хочу говорить о личных качествах адмирала Тенюха, он, может, прекрасный человек. Но когда я был военным начальником на территории Соединенных Штатов в течение четырех лет, капитан третьего ранга Тенюх был досрочно откомандирован из военного учебного заведения США – это была уникальная ситуация, которой мне было неприятно заниматься. Он был не в состоянии освоить учебный курс в США", – отметил экс-глава СБУ.

По его словам, Тенюх "в своей жизни один раз командовал кораблем".

"То есть Радецкий на тот момент был единственным вариантом", – заявил Смешко.

Смешко: Был бы не до конца откровенным, если бы сказал, что не владею знаниями обо всех политических игроках с 1991 года и происхождении их финансового влияния. Читайте полный текст интервью

Адмирал Игорь Тенюх исполнял обязанности министра обороны Украины с 27 февраля по 25 марта 2014 года, до этого, с 2006-го по 2010 год, командовал Военно-морскими силами Украины. 7 февраля 2018 года Тенюх заявил в Оболонском суде, который рассматривал дело о госизмене экс-президента Виктора Януковича, что отдавал приказ войскам в Крыму "держать жесткую оборону".

Генерал армии Виталий Радецкий был вторым министром обороны независимой Украины, занимал этот пост с октября 1993-го по август 1994-го. Кроме того, он командовал 6-й гвардейской танковой армией, возглавлял Одесский военный округ. В 1995–2004 годах был главным инспектором Минобороны, затем до 2010 года возглавлял Национальный университет обороны имени Ивана Черняховского.