$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Смешко: Кучма меня выслушал и сказал: “Ты же не хочешь, чтобы мы с тобой походили в крови в центре Киева? Сколько мне дано, столько и стой рядом” G

Смешко: Кучма меня выслушал и сказал: “Ты же не хочешь, чтобы мы с тобой походили в крови в центре Киева? Сколько мне дано, столько и стой рядом” Смешко: Я попросил президента отпустить меня с этой должности
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Второй президент Украины Леонид Кучма в 2004 году просил тогдашнего главу Службы безопасности Игоря Смешко оставаться на своей должности до завершения срока его президентских полномочий. Об этом Смешко заявил в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман.

Экс-глава Службы безопасности Украины, бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Игорь Смешко рассказал, что власти Украины в 2004 году, во время Оранжевой революции, сделали все, чтобы в Украине не пролилась кровь. Об этом Смешко заявил в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

Он рассказал, что уже после первого тура президентских выборов в 2004 году получил от тогдашнего премьер-министра Украины Виктора Януковича предложение возглавить СБУ в его президентской команде, но отказался. По словам Смешко, после этого он сразу поехал ко второму президенту Украины Леониду Кучме с просьбой об увольнении.

"Я попросил президента отпустить меня с этой должности. Президент меня выслушал, и, как мне показалось, он прекрасно понимал ситуацию и попросил меня остаться, чтобы… могу дословно привести его слова: "Ты понимаешь, что много кто ждет твоей отставки?" – и даже назвал, кого хотели видеть на этой должности. "Но ты хочешь, чтобы мы с тобой походили в крови у нас в центре Киева? Сколько мне дано, столько и стой рядом". Должен сказать, что действующая власть в то время сделала все возможное – и Служба безопасности свою роль сыграла, – чтобы в Украине крови не было", – сказал Смешко.

Смешко: Америка никогда не введет персональные санкции против Путина. Он – президент ядерного государства с ядерной кнопкой в руках. Читайте полную версию интервью

21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3% победил Янукович. После этого в Украине начались массовые протесты, известные под названием Оранжевая революция. Верховный Суд Украины признал результаты голосования во втором туре сфальсифицированными и постановил повторно провести голосование. В результате победу на президентских выборах в 2004 году одержал Виктор Ющенко.

Смешко был председателем Службы безопасности Украины с сентября 2003-го по февраль 2005 года.