$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смертельное ДТП с судьей на Lexus. Тандыра отправили под арест

Смертельное ДТП с судьей на Lexus. Тандыра отправили под арест Тандыра подозревают в совершении смертельного ДТП
Фото: Yan Dobronosov / Facebook
Печерский районный суд Киева избрал председателю Макаровского районного суда Алексею Тандыру, подозреваемому в совершении смертельного ДТП в Киеве, меру пресечения – содержание под стражей. Об этом сообщает "Суспільне".

Судью отправили под арест на два месяца – до 21 июля – без права внесения залога.

На суде прокурор настаивал на мере пресечения в виде содержания под стражей по нескольким причинам, отмечает "Суспільне". Во-первых, по его словам, у подозреваемого на месте ДТП была неразборчивая речь, а свидетели и следователи слышали запах алкоголя.

Во-вторых, скорость автомобиля Тандыра была больше разрешенной, о чем свидетельствуют механические повреждения автомобиля. Также прокурор обратил внимание на поведение подозреваемого после аварии и на то, что на взятие образцов крови ушло 18 часов из-за первоначального отказа Тандыра.

Адвокаты подозреваемого, в свою очередь, настаивали на том, что Тандыр не был в состоянии алкогольного опьянения и не превышал скорость. Защитники также заверяли, что якобы биологические образцы у судьи взяли противоправно.

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Вадим Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий-срочник пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосту, а когда он возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

Днем 26 мая Тандыру сообщили о подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения, его задержали. Как отмечали в ГБР, Тандыр от медицинского осмотра на состояние алкогольного опьянения отказывался. Прокуратура ходатайствовала о принудительном изъятии у судьи биологических образцов и образцы уже находятся на исследовании.

У Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.