$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Смерть барыгам! Суд – выходи!". Судьи удалились из зала заседаний во время рассмотрения дела Саакашвили

"Смерть барыгам! Суд – выходи!". Судьи удалились из зала заседаний во время рассмотрения дела Саакашвили Сторонники Саакашвили в суде кричали: "Позор!"
Фото: EPA (архив)

Присутствующие в суде по делу экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили начали скандировать: "Слава Украине!", "Позор!", "Слава нации – смерть врагам", "Смерть барыгам" и "Банду вон".

Судьи Киевского апелляционного административного суда 22 января вышли из зала заседаний после речи экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, передает корреспондент "ГОРДОН".

В ходе своего выступления Саакашвили заявил, что сценарий сегодняшнего судебного заседания написан в Администрации Президента Украины, и если судьи примут "преступное решение", то его сторонникам придется "менять организованную преступную группировку", захватившую власть в Украине.

Он также заявил, что просит об отводе всей коллегии судей.

После речи Саакашвили присутствующие стоя спели гимн.

"Кто не встал? Государственная миграционная служба – позор! Это не украинцы… Это враги Украины", – заявил Саакашвили.

Сторонники политика в зале суда начали кричать: "Позор!". Судья попросил присутствующих успокоиться, однако этого не произошло. После этого судьи вышли из зала заседаний.

Присутствующие начали скандировать: "Слава Украине!", "Позор", "Слава нации – смерть врагам", "Смерть барыгам" и "Банду вон".

Один из адвокатов Саакашвили заявил, что судьи, вероятно, вернутся после того, как все успокоятся. Позднее стало известно, что суд объявил перерыв в заседании.

Киевский апелляционный административный суд 22 января начал рассматривать апелляцию управления Государственной миграционной службы Украины в Киевской области на решение Окружного админсуда Киева от 3 января по делу Саакашвили. Тогда экс-президент Грузии проиграл иск к ГМС. В случае отклонения апелляции на решение Государственной миграционной службы оно вступит в силу и у экс-президента Грузии не будет законных оснований находиться в Украине.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

10 сентября 2017 года Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Мостиский районный суд Львовской области признал его виновным в незаконном пересечении границы и обязал выплатить штраф в размере 3400 грн. Защита политика обжаловала решение.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Защитник сообщил, что ведомство должно было дать ответ в течение суток.

Выдачи Саакашвили требует Грузия, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко.

24 октября 2017 года Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-президенту Грузии в политическом убежище. "Поэтому сейчас Саакашвили апатрид (лицо без гражданства. – "ГОРДОН")", – сказал Луценко.

19 января политик заявил, что 22 января его могут депортировать из Украины.