$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Смеяться или плакать?" Блогеры напомнили, что у новоназначенного главы Службы внешней разведки Бухарева есть медаль от ФСБ

"Смеяться или плакать?" Блогеры напомнили, что у новоназначенного главы Службы внешней разведки Бухарева есть медаль от ФСБ Бухарев представлял в парламенте фракцию "Батьківщина"
Фото: Владислав Бухарєв / Facebook

Владислав Бухарев, которого 11 июня назначили главой СВР, не скрывал, что у него есть медаль ФСБ "За боевое содружество".

У новоназначенного главы украинской Службы внешней разведки (СВР) Владислава Бухарева есть награда от Федеральной службы безопасности России – медаль "За боевое содружество". Об этом напомнили ряд украинских блогеров.

"Президент [Владимир] Зеленский назначил главой внешней разведки Владислава Бухарева. Открываю Wikipedia, смотрю, кто такой. Так? Интересно... Награжден медалью ФСБ "За боевое содружество"! Закрываю Wikipedia, компьютер и лицо", – написал в Facebook волонтер Мирослав Гай.

"Теперь будет, как во времена [президента Виктора] Януковича, где СБУ полностью руководилась ФСБ. Первый камешек заложили", – возмущается блогер Семен Кабакаев.

"Смеяться или плакать?" – интересуется журналист Алексей Минаков.

При этом сам Бухарев, баллотируясь в народные депутаты от "Батьківщини" в 2014 году, не скрывал, что у него есть отличие ФСБ.

"Да, у меня есть медаль "За боевое содружество". Примерно 10 лет назад я участвовал в проведении международной операции по предотвращению переправки крупной партии наркотиков из стран Латинской Америки в Европу. В этой операции были задействованы представители специальных служб и правоохранительных органов разных стран, в том числе из США, России, Европы, Никарагуа и т.д. В результате проведенной операции был ликвидирован ряд наркокомбинатов, раскрыты и задокументированы ранее неизвестные средства доставки и сокрытия наркотиков, арестованы члены и главари наркогруппировок, из незаконного международного оборота наркотиков изъято сотни килограммов кокаина. Эта операция спасла не одну человеческую судьбу", – написал он тогда в Facebook.

11 июня 2019 года Зеленский подписал указ о назначении нардепа Бухарева главой СВР.

В 1992–2007-м, а также в 2014 году Бухарев работал в Службе безопасности Украины на оперативных и руководящих должностях.