$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Слугу народа" финансировали фирмы, связанные с советником Мангера – Bihus.info

"Слугу народа" финансировали фирмы, связанные с советником Мангера – Bihus.info По данным расследователей, большинство фирм – спонсоров "Слуги народа" имеют признаки фиктивности
Фото: Слуга народу / Facebook

Пропрезидентскую партию "Слуга народа" финансировали, кроме других, шесть фирм, которые зарегистрированы в разных регионах Украины, но чьи печати и чековые книжки обнаружили правоохранители летом 2019 года во время обыска в квартире Олега Семенова – советника фигуранта дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. Об этом говорится в сюжете Bihus.info.

Пропрезидентскую партию "Слуга народа" финансировали фирмы, чьи печати нашли правоохранители во время обыска в квартире Олега Семенова – советника фигуранта дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Наші гроші" (проект Bihus.info), вышедшем в эфир 9 декабря. 

Так, журналисты отмечают, что в третьем квартале спонсорами политсилы стали 12 физических лиц и несколько десятков фирм. Вместе они пожертвовали почти 100 млн грн. 

Компании, чьи печати и чековые книжки обнаружили правоохранители летом 2019 года при обыске квартиры советника Мангера, – ООО "Агро Ленд", ООО "Веб-Ротор", ООО "Леонол", ООО "Саквояж-ЮТ", ООО "Артинвестбуд" и ООО "ФГ "Екопівдень" – пожертвовали партии 20 млн грн, говорится в материале. 

Расследователи отмечают, что зарегистрированы эти шесть компаний в разных регионах Украины. 

Семенов не вышел на связь с журналистами. Мангер заявил, что не интересуется финансовыми делами советника. "Он у меня советник на общественных началах. А относительно его бизнеса и финансовых дел – я вообще не занимаюсь", – сказал глава облсовета.

По данным расследователей, большинство фирм – спонсоров "Слуги народа" имеют признаки фиктивности, а их владельцами являются в том числе повара и грузчики. 

Видео: BIHUS info / YouTube

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. В парламент прошли пять партий: "Слуга народа" набрала 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%. С учетом депутатов, избранных в мажоритарных округах, "Слуга народа" получила более 250 мандатов и сформировала монобольшинство

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы. Никита Грабчук, который облил Гандзюк кислотой, получил шесть лет. Шестым являлся экс-помощник бывшего нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игорь Павловский, его считали организатором убийства.

В августе ГПУ заключила с Павловским соглашение о признании виновности и изменила квалификацию преступления. В обвинительном акте, который передали в суд, указано, что Павловский обвиняется по ч. 1 ст. 396 Уголовного кодекса Украины (заранее не обещанное укрывательство тяжкого либо особо тяжкого преступления).

Подозреваемый в причастности к организации убийства активистки Алексей Левин заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. 

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был Мангер. По данным Генпрокуратуры, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе.

Отец и друзья активистки считают, что кроме Мангера заказчиками нападения могут быть бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Евгений Рищук.

МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.