$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Слуги народа" начали массово удаляться из чата фракции после комментариев Третьяковой о смерти Полякова

"Слуги народа" начали массово удаляться из чата фракции после комментариев Третьяковой о смерти Полякова Третьякову могут временно отстранить от пленарных заседаний после сообщения в чате фракции "Слуга народа" о смерти Полякова
Фото: Галина Третьякова / Facebook

Народные депутаты от "Слуги народа" начали массово удаляться из чата фракции в WhatsApp после комментариев их коллеги по фракции и главы комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и делам ветеранов Галины Третьяковой о смерти нардепа Антона Полякова. Об этом 8 октября заявил народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура, сообщает LB.ua.

По его словам, чат покинули по меньшей мере 15 нардепов.

"Если в чате такое начинают писать, то, считаю, он не нужен. Решать какие-то вопросы мы можем здесь, в зале", – отметил Качура.

Согласно скриншоту, который опубликовал Telegram-канал PavlovskyNews, из чата, в частности, вышли нардепы от "Слуги народа" Сергей Нагорняк, Ирина Верещук, Богдан Яременко, Андрей Холодов и Качура.

Скриншот: PavlovskyNews / Telegram Скриншот: PavlovskyNews / Telegram

Ранее сегодня лидер депутатской группы "За майбутнє" Игорь Палица обвинил Третьякову в неуважении к умершему Полякову.

Ее могут временно отстранить от пленарных заседаний после сообщения в чате фракции "Слуга народа". Комментируя смерть Полякова, она написала, что стало "одним врагом меньше".

Контекст

Полякова нашли мертвым в ночь на 8 октября. Полиция Киева сообщила, что депутату стало плохо в такси. Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с пометкой "естественная смерть".

По предварительным данным, причиной смерти Полякова стала острая коронарная недостаточность. В прокуратуре отметили, что нардеп потерял сознание в такси.

Поляков и его сожительница, нардеп Анна Скороход избирались в Раду по мажоритарным округам от партии "Слуга народа", но их обоих исключили из фракции в ноябре 2019 года – первый замглавы фракции Александр Корниенко заявлял в интервью НВ, что Скороход якобы предлагала деньги коллегам, а Поляков не голосовал за важные для фракции законопроекты.

Нардепы намеревались создать свою депутатскую группу, но летом 2020 года сперва Поляков, а позднее и Скороход вошли в группу "За майбутнє".