$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Слуга народа" проведет специальное заседание фракции по поводу переговоров в Минске – Арахамия

"Слуга народа" проведет специальное заседание фракции по поводу переговоров в Минске – Арахамия Арахамия: Вопрос минских переговоров нельзя обсуждать фрагментарно
Фото: David Braun / Facebook

На специальное заседание парламентской фракции "Слуга народа" планируют пригласить главу Министерства иностранных дел Украины Вадима Пристайко, сообщил глава фракции Давид Арахамия.

Парламентская фракция "Слуга народа" проведет специальное заседание по поводу переговоров в Минске, заявил журналистам 16 октября глава фракции Давид Арахамия, сообщает "РБК-Украина".

Арахамия сказал, что 16 октября нардепы от "Слуги народа" не обсуждали вопрос минских переговоров. "Мы решили инициировать отдельное заседание фракции и посвятить в этот вопрос всю фракцию. Его нельзя обсуждать, этот вопрос, фрагментарно. Там очень большое количество нюансов", – отметил глава фракции.

Он добавил, что на специальное заседание планируют пригласить министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко и украинских представителей в минской переговорной группе.

"На следующей неделе работа в округах. Я думаю, что через неделю мы будем это планировать", – заявил Арахамия.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Дипломатические переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе на встрече в Минске 15 октября не смогла согласовать новый график разведения сил в Петровском Донецкой области и Золотом Луганской области, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Он также констатировал рост количества обстрелов вдоль линии соприкосновения сторон на Донбассе.

Стороны уже планировали развести войска 7 октября. Но этого не произошло из-за обстрелов боевиками этих населенных пунктов, заявляли в МИД Украины.