$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Слуга народа" определилась с кандидатом в нардепы на довыборах в Раду в округе в Черкасской области

"Слуга народа" определилась с кандидатом в нардепы на довыборах в Раду в округе в Черкасской области Корниенко (слева) сказал, что кандидатуру Войцеховского (справа) поддерживает президент
Фото: sluga-narodu.com
Политсовет партии "Слуга народа" 6 сентября решил выдвинуть кандидатом в нардепы по одномандатному избирательному округу №197 (Черкасская область) мэра города Золотоноша Виталия Войцеховского. 

Об этом на брифинге после съезда рассказал глава партии, замглавы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

По словам Корниенко, Войцеховский ведет коммуникацию с представителями всего округа. 

"Мы дали поручение нашей политической команде черкасской еще в июле – проверить поддержку нашего кандидата подписями. Я поставил цифру 10 тыс. подписей, уже собрано больше 20 тыс. подписей в поддержку господина Войцеховского. [...] Нам очень импонирует, что Виталий Александрович является одним из адептов децентрализации", – сказал Корниенко. По его словам, кандидатуру Войцеховского поддерживают центральная власть и, в частности, президент Владимир Зеленский. 

Кандидата в округе в Херсонской области партия еще не утвердила. Корниенко сказал, что политсила определится в течение 10 дней. 

"Определяемся. Сейчас есть интересные предложения, интересные решения. У нас для этого есть 10 дней", – отметил он.

Контекст

Центризбирком назначил на 31 октября промежуточные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах №184 (Херсонская область) и №197 (Черкасская область).

Выборы в округе №197 назначили, так как Александр Скичко, который прошел в Раду ІХ созыва от партии "Слуга народа" как мажоритарщик, стал главой Черкасской облгосадминистрации, округе №184 – из-за того, что нардеп из группы "За майбутнє", основатель партии "Нам тут жить" Колыхаев выиграл выборы мэра Херсона.

Полномочия Скичко и Колыхаева Рада досрочно прекратила 30 марта.

31 октября также пройдут внеочередные выборы мэра Харькова. Кандидата на эту должность "Слуга народа" не планирует выдвигать