$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

“Слуга народа” набирает на выборах в Раду 50% – опрос

“Слуга народа” набирает на выборах в Раду 50% – опрос Досрочные парламентские выборы состоятся 21 июля
Фото: EPA

Согласно данным опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института, в Верховную Раду проходят пропрезидентская партия "Слуга народа", "Оппозицинная платформа  За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко и "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко.

Если бы парламентские выборы прошли в следующее воскресенье, наибольшие шансы попасть в украинский парламент имели бы пять политических партий. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", которые были опубликованы 10 июля.

83% опрошенных ответили, что планируют голосовать на предстоящих парламентских выборах 21 июля (65% точно намерены, 18% скорее намерены), 12% сказали, что не будут голосовать (8% точно не будут, 4% скорее не будут), 5% отказались отвечать или затруднились с ответом.

Среди тех, кто намерен голосовать и определился с предпочтениями, результаты распределились следующим образом:

  • за пропрезидентскую партию "Слуга народа"  50%;
  • за "Оппозицинную платформу  За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича  12%;
  • за партию "Голос" музыканта Святослава Вакарчука  8%;
  • за "Европейскую солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 7%;
  • за "Батьківщину" нардепа Юлии Тимошенко  6%.

4% респондентов ответили, что готовы проголосовать за партию "Сила и честь" экс-главы Службы безопасности Украины, бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны Игоря Смешко. Остальные политсилы набирают менее 3% голосов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть пятипроцентный барьер.

Исследование проводилось по заказу некоммерческой организации "Международный республиканский институт" (штаб-квартира в Вашингтоне, США) с 13-го по 23 июня по всей территории Украины, кроме временно оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма. Было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, у которых есть право голоса. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2%.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2760 кандидатов) и 3110 кандидатов по мажоритарным округам.