$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Слуга народа" на следующей неделе обсудит назначение двух министров – нардеп

"Слуга народа" на следующей неделе обсудит назначение двух министров – нардеп Шкарлета предложат назначить на должность министра образования и науки Украины
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook
Парламентская фракция партии "Слуга народа" планирует провести заседание 15 декабря, на котором обсудит кадровые вопросы. Об этом сообщила заместитель председателя фракции Галина Янченко.

Парламентская фракция "Слуга народа" соберется на заседание 15 декабря, чтобы обсудить возможность назначения двух министров. Об этом 11 декабря агентству "Укринформ" сообщила заместитель председателя фракции Галина Янченко.

По ее информации, на должности министра образования и науки и министра энергетики будут предлагаться кандидатуры исполняющих обязанности руководителей соответствующих министерств.

"Их будут предлагать на постоянных министров. Почему это происходит? Потому что недавно Верховная Рада внесла изменения в закон и теперь и.о. министра имеет гораздо более, скажем так, ограниченные полномочия, чем назначенный министр. И меньше полномочий, чем имели и.о. министра раньше", – сказала нардеп.

Янченко подчеркнула, что раньше и.о. министра от полноценного министра отличался тем, что не мог голосовать на заседании Кабмина, а теперь урезали целый ряд полномочий, среди которых и материально-технические.

По словам нардепа, по новому законодательству, и.о. министра не может находиться на этой должности более месяца, после этого премьер-министр обязан вынести кандидатуру постоянного министра на рассмотрение Верховной Рады.

25 июня Сергей Шкарлет стал врио министра образования и науки Украины.

20 ноября врио министра энергетики Украины стал Юрий Бойко.