$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

“Слуга народа” может подписать соглашение о коалиции 29 августа, если она будет создана – Гетманцев

“Слуга народа” может подписать соглашение о коалиции 29 августа, если она будет создана – Гетманцев Гетманцев не знает, ведутся ли переговоры с другими фракциями
Фото: Tax Advisers Association / Facebook

“Слуга народа” готова подписать как коалиционное соглашение, так и акт либо декларацию, если к партии никто не присоединится, заявил избранный народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев.

Партия “Слуга народа” не исключает возможности подписания коалиционного соглашения в случае создания коалиции в день первого заседания Верховной Рады IX созыва, 29 августа. Об этом сообщил избранный народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев журналистам перед заседанием подготовительной депутатской группы 23 августа, передает корреспондент издания “ГОРДОН”.

“Безусловно, я представляю правящую партию и я буду подписывать. Будет ли это коалиционное соглашение, будет ли это, если никто [к “Слуге народа“] не присоединится, акт или декларация“, – сказал Гетманцев, отвечая на вопрос, будет ли он ставить свою подпись в коалиционном соглашении.

Гетманцев уточнил, что не знает, ведет ли “Слуга народа” переговоры о создании коалиции с другими партиями.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. С учетом депутатов, избранных в мажоритарных округах, "Слуга народа", по предварительным данным, получит 254 мандата и сможет сформировать монобольшинство. Также в парламент проходят партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батьківщина", "Европейская солидарность" и "Голос".

12 августа избранный нардеп от "Слуги народа" Александр Корниенко заявил, что в его партии ожидают, что с началом работы Верховной Рады нового созыва другие политсилы предложат партии создать парламентскую коалицию. В "Слуге народа" ведут переговоры о присоединении к фракции с самовыдвиженцами-мажоритарщиками.

Первое заседание Верховной Рады IX созыва состоится 29 августа.