$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Слуга народа" победила бы на выборах в Верховную Раду – опрос "Рейтинга"

"Слуга народа" победила бы на выборах в Верховную Раду – опрос "Рейтинга" Согласно результатам опроса, в парламент проходят семь партий
Фото: Дмитро Разумков / Facebook

На выборах в Верховную Раду партию "Слуга народа" готовы поддержать 19,5% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

"Слуга народа" лидирует в рейтинге политических партий Украины. Об этом свидетельствуют опубликованные 5 марта результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, "Слугу народа" поддержали бы 19,5% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором.

Следом идут "Европейская солидарность" (14,7%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (14,3%) и "Батьківщина" (12,3%).

Помимо этого, проходной барьер преодолевают "Сила и честь" и "Украинская стратегия Гройсмана" – по 5,3%, а также Радикальная партия – 5%.

Остальные политические силы набирают меньше 5%.

Опрос проводился 2–3 марта среди украинцев в возрасте от 18 лет и старше во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Всего опрошено 2500 респондентов методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2%.

На последних парламентских выборах, которые состоялись в июле 2019 года, "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщину" – 8,18%, "Европейскую солидарность" – 8,1%, "Голос" – 5,82%. Другие партии не преодолели пятипроцентный барьер.