$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Слуга народа" и "Оппозиционная платформа – За жизнь" занимают первые два места на выборах в парламент – опрос

"Слуга народа" и "Оппозиционная платформа – За жизнь" занимают первые два места на выборах в парламент – опрос Выборы в Раду пройдут 21 июля
Фото: EPA

Если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, в Верховную Раду прошли бы четыре политических силы, свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитической группой "Социопрогноз" по заказу Института анализа и прогнозирования в июле 2019 года.

В Верховную Раду проходят четыре партии, такие результаты опроса опубликовал сегодня на своем сайте Институт анализа и прогнозирования, исследование он провел совместно с аналитической группой "Социопрогноз".

Среди тех избирателей, которые намерены участвовать в голосовании и уже определились с выбором, голоса распределились так: 

  • 42,2% – "Слуга народа";
  • 15,1% – "Оппозиционная платформа – За жизнь";
  • 9,8% – "Европейская солидарность";
  • 8,3% – ВО "Батьківщина".

Остальные партии, согласно данным опроса, не преодолевают пятипроцентный барьер: "Голос" набирает 4,9% голосов избирателей, Радикальная партия Олега Ляшко – 3,6%, "Гражданская позиция" – 3,3%, "Сила и честь" – 3%, Оппозиционный блок – 2%.

Опрос проводился в период с 8-го по 15 июля 2019 года в 24 областях Украины и городе Киеве. Методом личного формализованного интервью (face-to-face) опрошены 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки составляет не более 2,2%.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.