$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Слуга народа" доминирует на выборах в Раду, Ефремова выпустили под домашний арест. Главное за день G

"Слуга народа" доминирует на выборах в Раду, Ефремова выпустили под домашний арест. Главное за день Подсчет голосов в Украине продолжается
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 22 июля.

Подводят итоги парламентских выборов

Пять политических сил проходят в Верховную Раду по итогам выборов на многомандатном округе. Пропрезидентская партия "Слуга народа" набрала к этому часу 42,98% голосов, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 12,92%, "Европейская солидарность" – 8,25%, "Батьківщина" – 8,17%, "Голос" – 6%.

С учетом мажоритарщиков "Слуга народа" впервые со времен Рады I созыва может сформировать монобольшинство.

СБУ и "АрселорМиттал"

И.о главы СБУ Иван Баканов обвинил "АрселорМиттал Кривой Рог" в "небрежном использовании" денег инвестора и пригрозил уголовной ответственностью. В спецслужбе считают, что руководство металлургического комбината пренебрегало экологической безопасностью.

Обыски в госучреждениях

В Кабинете Министров, Государственной пограничной службе, Государственной фискальной службе Украины и на госпредприятии "Спецтехноэкспорт" правоохранители провели следственные действия в уголовном производстве по факту завладения денежными средствами в сумме $6,7 млн при заключении иностранной компанией контракта с одним из предприятий концерна "Укроборонпром" на поставку Госпогранслужбе подвесной системы раннего обнаружения.

Ефремов вышел под домашний арест

Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи бывшего председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, которому инкриминируют создание террористической организации и ряд других преступлений. Содержание в СИЗО Ефремову заменили на круглосуточный домашний арест в квартире его сына в Киеве.

Умер Мусияка

Украинский юрист, политический деятель, соавтор Конституции Украины Виктор Мусияка скончался от сердечного приступа в возрасте 73 лет.