$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Слуцкий о возможности возвращения России в ПАСЕ: Это под большим вопросом

Слуцкий о возможности возвращения России в ПАСЕ: Это под большим вопросом Слуцкий: Достигнем ли мы договоренности? Это под большим вопросом
Фото: council.gov.ru

Депутат Государственной думы, председатель комитета по иностранным делам Леонид Слуцкий в Страсбурге потребовал, чтобы Парламентскую ассамблею Совета Европы лишили права налагать санкции на национальные делегации.

Успех переговоров о возвращении России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) находится под вопросом. Об этом журналистам в Страсбурге заявил депутат Государственной думы, председатель комитета по иностранным делам Леонид Слуцкий, пишет "Европейская правда".

"Мы примем участие во встрече 2 июня в Загребе (там планируется очередное заседание спецкомитета по вопросу возвращения России в ассамблею. – "ГОРДОН"). Что касается того, достигнем ли мы договоренности, которая позволит российской делегации вернуться к работе в ассамблее, то это под большим вопросом", – подчеркнул представитель РФ. 

По данным издания, в ходе заседания специального комитета, который занимается вопросом возвращения России в ассамблею, Слуцкий потребовал, чтобы ПАСЕ лишили права налагать санкции на национальную делегацию. "На отдельных депутатов – возможно, но не на всю делегацию", – отметил он.

Слуцкий уверяет, что "отдельные национальные делегации" поддерживают его позицию.

Представитель РФ добавил, что Россия не будет выполнять решение ПАСЕ о санкциях даже в случае возвращения в состав ассамблеи. На вопрос журналистов, когда РФ начнет выполнение санкций, он ответил: "Никогда", пишет "Европейская правда".

Сегодня заседание комитета ПАСЕ по возвращению РФ завершилось без принятия решенияЧлены ПАСЕ вернутся к российскому вопросу в начале июня.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

22 января 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из организации, несмотря на нарушение ряда ее принципов. Он признал, что отказ России и Турции в 2017 году от уплаты взноса в полном объеме привел к финансовым проблемам в Совете Европы

23 января, после заседания специального комитета ПАСЕ, его участники заявили, что проект решения по изменению правил и процедур ассамблеи, который позволит вернуться делегации РФ, может быть представлен на сессии ассамблеи в июне.

13 февраля Совет Государственной думы РФ не утвердил выплату взноса России в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По данным "Европейской правды", российская делегация может вернуться в ПАСЕ в октябре 2018 года.