$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Слипачук не исключила возможности изменения состава Центризбиркома новой Верховной Радой

Слипачук не исключила возможности изменения состава Центризбиркома новой Верховной Радой Слипачук: Не буду делать вид, будто мы не понимаем, что это может касаться Центральной избирательной комиссии
Фото: ЕРА

По словам главы Центральной избирательной комиссии Украины Татьяны Слипачук, она готова к изменению состава ЦИК в случае принятия Верховной Радой девятого созыва такого решения.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук в интервью "5 каналу", которое вышло в эфир 28 июля, предположила, что Верховная Рада нового созыва может изменить состав ЦИК.

"Смотря на те политические процессы, которые происходят в стране, понимая, что ожидания [граждан Украины] заключаются в обновлении институций, не буду делать вид, будто мы не понимаем, что это может касаться Центральной избирательной комиссии. Поэтому если на уровне политической воли будет решение по изменению состава комиссии или ее полному обновлению, то оно будет приниматься", – сказала она.

Глава ЦИК отметила, что депутатам, меняя состав комиссии, следует учитывать профессионализм кандидатов.

"Сильная институция является залогом сильной власти, в том числе и президентской", – отметила она.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК 100% электронных протоколов, в парламент проходят пять партийпропрезидентская партия "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 13,05%, "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,18%, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,10%, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 5,82%. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех протоколов с мокрыми печатями. Они начали поступать в комиссию 23 июля.