$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Следующая встреча в нормандском формате может пройти в Берлине

Следующая встреча в нормандском формате может пройти в Берлине "Четверка" анонсировала новый саммит
Фото: ЕРА

На нормандском саммите 9 декабря лидеры Украины, РФ, Франции и Германии договорились провести новую встречу через четыре месяца. По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, она может состояться в Берлине.

Следующая встреча в нормандском формате, вероятно, пройдет в Берлине. Об этом журналистам 9 декабря сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет "РИА Новости".

9 декабря около 17.00 в Париже началась встреча лидеров "Нормандской четверки". Она продолжалась около восьми часов. В ходе саммита президенты РФ и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели свои первые двухсторонние переговоры. "Четверка" договорилась до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", также политики обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в предыдущий раз 19 октября 2016 года в Берлине.