$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Следствие продолжается. Всему будет свое время". Холодницкий отказался говорить, готовится ли представление о снятии неприкосновенности с Ляшко

"Следствие продолжается. Всему будет свое время". Холодницкий отказался говорить, готовится ли представление о снятии неприкосновенности с Ляшко Холодницкий: Рекомендую еще подождать
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о подготовке представления о лишении неприкосновенности лидера Радикальной партии Олега Ляшко, так как эта информация является тайной следствия.

Следствие по делу о незаконном обогащении, в котором фигурирует лидер Радикальной партии Олег Ляшко, продолжается, сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в комментарии LB.ua.

Он отметил, что пока не может "ни подтвердить, ни опровергнуть" информацию о подготовке представления о лишении Ляшко депутатской неприкосновенности.

"По той причине, что есть тайна следствия, а само следствие продолжается. Но рекомендую еще подождать. Всему будет свое время", – добавил глава САП.

Комментируя слова журналиста, что НАБУ и САП занимаются этим делом уже больше года, он заявил: "Если вы помните, как раз год назад у меня в кабинете был устроен дебош определенными политиками. Выводы делайте из этого сами".

В марте 2017 года "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м². При этом, по данным электронной декларации, доходы Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства против Ляшко по статье о незаконном обогащении.

27 апреля политик пришел в кабинет к Холодницкому с камерами и стал требовать объяснений, почему основанием для подозрения стали "сливные интернетовские бачки". Глава САП расценил его действия как попытку надавить на детективов и прокуроров.

В октябре того же года Ляшко задекларировал три выигрыша в лотерею: 283,56 тыс. грн, 134 тыс. грн и 153,485 тыс. грн. Это вызвало общественный резонанс. В феврале 2018 года Соломенский райсуд Киева предоставил НАБУ доступ к документам Украинской национальной лотереи о выигрыше нардепа.

Сегодня "Українські новини" сообщили со ссылкой на источник, что НАБУ и САП готовят представление о снятии с Ляшко неприкосновенности. По информации агентства, они хотят привлечь его к уголовной ответственности по статьям 366-1 (декларирование недостоверной информации) и 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. Нардеп заявил, что не нарушал закон.