$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Следком России открыл уголовное дело против Коханивского

Следком России открыл уголовное дело против Коханивского В Следкоме говорят, что Коханивский призывал через интернет к нападению на здание Россотрудничества
Фото: Микола Коханівський / Facebook

В России лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского обвиняют в призывах к терроризму. Речь идет о событиях февраля 2018 года, когда члены праворадикальных украинских организаций ворвались в здание Россотрудничества в Киеве.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского за публичные призывы к терроризму через интернет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"18 февраля 2018 года участники "Организации украинских националистов", а также члены других украинских националистических организаций под руководством Николая Коханивского напали на здание Российского центра науки и культуры [в Киеве], забросали камнями фасад здания дипломатического учреждения, разбили окна, двери, причинили крупный материальный ущерб, нарушили режим работы российского учреждения. По данному факту в СК России расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой)", – говорится в сообщении.

В Следкоме утверждают, что в ходе расследования получили неопровержимые доказательства, что Коханивский в феврале 2018 года распространил в свободном доступе видеообращение, в котором публично призвал всех желающих принять участие в нападении на здание Россотрудничества.

"Такие действия националисты совершают при полном попустительстве сотрудников украинских правоохранительных органов. В рамках расследования уголовного дела о нападении на Российский центр науки и культуры следователями СК России в адрес компетентных органов Украины направлялись запросы о правовой помощи для детального установления всех обстоятельств произошедшего, однако помощь российскому следствию не оказывается, и, несмотря на очевидность самих фактов совершения преступлений и известность конкретных лиц, причастных к ним, радикалы на Украине так и не привлечены к ответственности", – отметили в Следкоме.

Там считают, что такие факты свидетельствуют об отсутствии эффективного расследования нападений на российские учреждения и подтверждают, что власти Украины покровительствуют "агрессивно настроенным украинским националистическим группировкам".