$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Слідство.Інфо" обнаружило российский паспорт Труханова и его квартиру в Москве

"Слідство.Інфо" обнаружило российский паспорт Труханова и его квартиру в Москве По данным СМИ, Труханов имеет российское гражданство
Фото: omr.gov.ua

По данным проекта "Слідство.Інфо", копия российского паспорта мэра Одессы Геннадия Труханова была найдена в Panama Papers.

У мэра Одессы Геннадия Труханова есть или, как минимум, были российский паспорт и гражданство РФ. Об этом пишет "Слідство.Інфо" со ссылкой на документы Panama Papers после утечки из оффшорной компании Mossack Fonseca.

Журналисты смогли получить копию российского загранпаспорта Труханова среди идентификационных документов владельцев и директоров компании Corderoy Asset Partners Ltd.

Документ №5133183, выдан 26 июня 2003 министерством иностранных дел России. День и место рождения в документе соответствуют данным из официальной биографии мэра Одессы. Срок действия паспорта закончился 26 июня 2008-го, что означает, что по крайней мере с 2003-го по 2008 год Труханов был гражданином России.

Это противоречит заявлению российского консульства в Одессе о том, что у Труханова нет российского гражданства и паспорта.

Косвенные доказательства российского гражданства Труханова появились в апреле 2016 года, во время первой публикации Панамского архива. "Слідство.Інфо" обнаружило связь между одесским мэром и несколькими оффшорными компаниями с Британских Виргинских островов, которые занимались строительством в Одессе и Киеве.

Для регистрации компаний Труханов указал адрес в российском городе Сергиев Посад под Москвой. Это могло означать, что он у него есть российский паспорт, однако самого документа в архиве тогда не обнаружили.

После журналистского расследования Труханов опубликовал справку из Генерального консульства России в Одессе о том, что он не имеет российского гражданства.

Управление СБУ в Одесской области заявило, что проверило информацию о наличии российского гражданства у Труханова и не нашло никаких доказательств.

Также журналисты обнаружили в файлах Paradise Papers, что дочь Труханова использовала адрес в Москве для регистрации собственных оффшорных компаний.

Согласно официальному российскому реестру недвижимости, квартирой по адресу Москва, Ломоносовский проспект, 18, квартира 550 владеет Мария Дмитриевна Труханова, мать мэра.

Труханов проживает с матерью и обязан был декларировать ее имущество. Однако не указывал в своей декларации российскую квартиру, которая принадлежит его матери с 2003 года.

До выхода на пенсию Мария Труханова 25 лет работала в государственной больнице. Ориентировочная цена купленной ею квартиры на Ломоносовский проспекте в Москве составляет от $300 до 900 тыс.

Информацию о московской квартире матери Труханова передали в НАБУ с просьбой проверить эту информацию. Антикоррупционное бюро сообщило, что приобщило ее к материалам уже имеющегося расследования.

С 2012-го по 2014-й Труханов был народным депутатом от Партии регионов. В мае 2014 года его избрали мэром Одессы.

В феврале 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины вручило Труханову подозрение в нанесении ущерба городскому бюджету Одессы. После задержания суд отпустил мэра на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.