$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Слідство.Інфо" и телеканал "Громадське" представили фильм "Я – бот". Видео

"Слідство.Інфо" и телеканал "Громадське" представили фильм "Я – бот". Видео Анатилики: Больше всего ботов было там, где упоминались Порошенко и Зеленский
Скриншот: Slidstvo Info / YouTube
Проект "Слідство.Інфо" и телеканал "Громадське" презентовали фильм-расследование о "ботофермах", которые использовались в ходе предвыборной кампании на последних парламентских выборах в стране. Фильм разметили на YouTube-канале Slidstvo Info. Проект рассказывает о том, что "ботофермы" имеют разветвленную структуру, где руководители ведут переговоры с политическими силами. Основная движущая сила "ботоферм" – люди, которые непосредственно создают фейковые аккаунты и от их имени массово оставляют комментарии в соцсетях. Ежедневная норма бота – 300 комментариев. 

Журналист "Слідство.Інфо" Василий Бидун устроился на одну из таких "ботоферм". Она активно поддерживала нескольких депутатов в народные депутаты – например, кандидата от партии "Слуга народа" Сергея Сивохо. 

Бидун получил указание: создавать между фейковыми аккаунтами дискуссии, в которых побеждал бы сторонник лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. Его задачей была атака на главных политических соперников Гриценко – лидеров партий "Сила и честь" Игоря Смешко и "Голос" – Святослава Вакарчука.

По данным аналитиков, больше всего ботов было там, где упоминались бывший и действующий президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский.

Видео: Slidstvo Info / YouTube