$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Скрытую камеру из дела о "рюкзаках Авакова" уничтожили до начала его рассмотрения в суде – "Схемы"

Скрытую камеру из дела о "рюкзаках Авакова" уничтожили до начала его рассмотрения в суде – "Схемы" В НАБУ считают, что у них достаточно доказательств по делу о "рюкзаках Авакова"
Фото: Схеми‏ / Twitter

Бориспольский городской суд в июле 2017 года поручил уничтожить записывающее устройство, которое фиксировало переговоры в кабинете экс-заместителя главы МВД Арсена Авакова Сергея Чеботаря, сообщают "Схемы".

Скрытая камера, которая зафиксировала переговоры в кабинете бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря по закупке рюкзаков для Нацгвардии, была уничтожена в качестве вещественного доказательства во исполнение постановления суда в рамках другого уголовного производства. Об этом говорится в расследовании "Схем" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Отмечается, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) планировало использовать записывающее устройство как вещественное доказательство по делу о растрате средств на покупку рюкзаков для Национальной гвардии, фигурантом которого являются Чеботарь и сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр.

Постановление об уничтожении вещественных доказательств, среди которых было записывающее устройство из кабинета Чеботаря, было вынесено Бориспольским городским судом в июле 2017 года – через два месяца после объявления приговора директору госпредприятия "Спецсервис" Василию Петровскому, которого подозревали в хищении песка с баланса МВД.

Разговоры Петровского с Чеботарем, который до мая 2015 отвечал в министерстве за государственные закупки, фиксировались на скрытую камеру, установленную сотрудниками СБУ по просьбе военной прокуратуры.

В судебном решении по этому делу говорится о необходимости уничтожить "прибор, который поступил вместе с сопроводительным письмом Главного следственного управления СБУ и который относится к специальным техническим средствам негласного получения информации".

По данным "Схем", в ноябре 2017 года детективы НАБУ сообщили суду, что камера из кабинета Чеботаря может быть вещественным доказательством по делу о "рюкзаках Авакова". Однако судья обратился к Нацполиции с просьбой ее уничтожить.

На камеру были записаны разговоры не только о хищении песка, но и о закупке рюкзаков в обход законной тендерной процедуры. На видео зафиксировано, как это обсуждает человек, похожий на Александра Авакова, с человеком, похожим на Чеботаря.

По данным источников "Схем", специальная комиссия уничтожила видеокамеру еще до обращения детективов НАБУ в суд. Инициатором подачи ходатайства об уничтожении вещественных доказательств по делу Петровского, вероятно, был адвокат Игорь Юдин, который защищал Петровского, а теперь представляет интересы Чеботаря.

Председатель Бориспольского горрайонного суда Сергей Вознюк, который принял решение об уничтожении вещественных доказательств, пояснил, что представитель Генеральной прокуратуры во время заседания суда заверил, что подлежащие уничтожению устройства "не используются в других производствах". Он подчеркнул, что на момент принятия решения не знал, что эта видеокамера фиксировала разговоры в деле о "рюкзаках Авакова".

В НАБУ утверждают, что имеют достаточно других доказательств по делу, кроме уничтоженной видеокамеры.

"Эти записи не являются единственным доказательством по делу. По моему мнению, доказательств достаточно для того, чтобы дело передать в суд и слушать по существу", – заявил директор НАБУ Артем Сытник.

31 октября 2017 года НАБУ провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Нацгвардии.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет. Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

8 ноября суд арестовал имущество Александра Авакова, однако 19 декабря Апелляционный суд Киева снял арест с имущества сына министра внутренних дел.

22 декабря суд отменил обязательство для Александра Авакова носить электронный браслет.

23 февраля 2018 года суд повторно наложил арест на имущество Авакова-младшего.