$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Скрипаль консультировал СБУ по поводу возможных действий ГРУ на Донбассе – британский журналист

Скрипаль консультировал СБУ по поводу возможных действий ГРУ на Донбассе – британский журналист Скрипаля отравили 4 марта
Фото: ЕРА

В книге "Дело Скрипаля" журналист Марк Урбан рассказывает о том, что бывший разведчик из РФ Сергей Скрипаль никогда не упоминал о своих контактах со Службой безопасности Украины, однако встречался с украинскими контрразведчиками.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, которого вместе дочерью Юлией отравили 4 марта в британском Солсбери, контактировал со Службой безопасности Украины. Об этом говорится в книге британского журналиста Марка Урбана "Дело Скрипаля" (The Skripal Files), которая есть в распоряжении "Русской службы ВВС".

Урбан отметил, что сам Скрипаль никогда не упоминал о своих контактах с СБУ, однако все же встречался с украинскими контрразведчиками.

Возможно, полковник ГРУ консультировал СБУ о том, как именно могут действовать российские военные разведчики на востоке Украины. 

Книга вышла в США 2 октября.

Урбан также отмечал, что в 2017 году, когда он брал интервью у Скрипаля, тот поддерживал аннексию Крыма и пренебрежительно высказывался об украинцах.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте нервно-паралитическим агентом "Новичок" в британском Солсбери. Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (ранее – Главное разведывательное управление, ГРУ) Генштаба РФ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.