$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Скорее всего, это почерк аваковцев". Семенченко считает, что к задержанию украинцев в Грузии причастна украинская власть

"Скорее всего, это почерк аваковцев". Семенченко считает, что к задержанию украинцев в Грузии причастна украинская власть Семенченко считает, что готовится фальсификация выборов в Украине
Фото: Александр Жирносенко / Facebook

Украинская власть пытается перед выборами избавиться от активных людей, которые могут организовать уличные протесты и "ломать сценарии власти", считает нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко. Он связал это с арестом украинцев в Грузии.

К задержанию осенью 2018 года в Грузии шести граждан Украины могут быть причастны президент Украины Петр Порошенко или министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Такое мнение нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко выразил изданию "Страна" в интервью, опубликованном 2 января.

"Случившееся однозначно выгодно украинским властям. Я только пока не понимаю, по какой линии была организована эта провокация. По линии президента Петра Порошенко или по линии министра внутренних дел Арсена Авакова. Но предполагаю, что скорее всего, это почерк аваковцев", – сказал он.

Нардеп считает, что готовится фальсификация грядущих выборов в Украине.

"Власти надо избавиться от активных людей, которые могут организовывать уличные протесты, влиять на общество, ломать сценарии власти, организовать сопротивление беспределу полиции. Им нужны фейковые патриотические подразделения, которые имитируют патриотизм, а на самом деле служат олигархам: либо "титушня", либо послушные сотрудники "Беркута". Именно поэтому аваковцы давно охотятся за нашими парнями", – отметил Семенченко.

По его словам, люди Авакова "незаконно собирают информацию в отношении ребят, которые теперь находятся в Грузии под арестом, и в целом о деятельности ветеранского объединения "Донбасс".

Министерство внутренних дел Грузии 2 декабря провело специальную операцию, в ходе которой были задержаны шесть граждан Украины и один гражданин Грузии.

По словам грузинских силовиков, расследование ведется по ч. 3 и 6 ст. 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц).

МВД и Служба госбезопасности страны выясняют, вовлечены ли задержанные в политические процессы, связанные с выборами президента Грузии.

По словам Семенченко, задержаны украинцы Роланд Мелия, Игорь Орленко, Юрий Коростылев, Александр Новиков, Сергей Кладько, Дмитрий Курагин, а также гражданин Грузии Лука Чхетия; некоторые из них – добровольцы батальона "Донбасс". Депутат рассказал, что все семеро приехали в Грузию с 28-го по 30 ноября, чтобы "встретиться с побратимами, воевавшими за Украину". Как утверждает политик, оружия у его знакомых с собой не было, не исключено, что его подбросили.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария заявил, что задержанные украинцы могут иметь связи с оппозиционной партией "Единое национальное движение", основателем которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. 

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинения шестерым гражданам Украины, которые были задержаны в Тбилиси. Украинцев взяли под стражу 4 декабря.

11 декабря Семенченко сообщил, что украинцам подбросили "несколько ржавых пистолетов, автоматные патроны (без автоматов) и несколько гранат РГД".