$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Скоцик: Главные инвесторы в Украину – наши "заробитчане"

Скоцик: Главные инвесторы в Украину – наши "заробитчане" Виталий Скоцик: С Востока и Запада в нашу страну принесли лишь $1,8 млрд
Скриншот: ТСН / YouTube

Обычные украинцы, которые работают за границей, присылают деньги в страну, а олигархи – наоборот, выводят в офшоры доходы от экспортных операций, заявил глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

Совокупные валютные поступления в Украину от трудовых мигрантов в прошлом году составили $9,2 млрд, заявил в эфире телеканала "1+1" лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

"Крупнейшим инвестором в прошлом году в нашу страну стали наши "заробитчане". Они принесли в свою страну $9,2 млрд. Тогда как с Востока и Запада в нашу страну принесли лишь $1,8 млрд, – сказал Скоцик. – Пока наши люди, которые едут за границу, за копейки работают, везут эти деньги домой для того, чтобы эта страна выжила, деньги от экспорта вывозятся украинскими олигархами в офшоры".

По данным, опубликованным НБУ в конце марта этого года, за последние три года совокупно украинцы из-за границы перевели почти $24 млрд.

Видео: Аграрна партія / YouTube

Почти каждый третий гражданин Украины задумывался об эмиграции, каждый четвертый не верит, что Украина встанет на ноги как независимое государство. Такие данные получены в ходе исследования общественного мнения, которое провел Киевский международный институт социологии по заказу ZN.UA с 21 ноября по 15 декабря 2017 года.

В июне 2016 года директор консульского департамента Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что за пределами Украины легально находятся около 5 млн украинцев, и это число растет.

После вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом в Украине уменьшилось количество желающих трудоустроиться, сообщил 28 декабря прошлого года министр социальной политики Андрей Рева. Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко назвал трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии.

По данным Госстата, в прошлом году больше всего украинцев выезжало в Польшу – 9 990 978.

28 февраля 2018 года в НБУ заявили, что в ближайшие два-три года трудовая миграция из Украины будет расти.