$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Сказали подписать, мы подписали". В МВД опросили людей, внесших залог за кандидата в президенты Юрия Тимошенко. Видео

"Сказали подписать, мы подписали". В МВД опросили людей, внесших залог за кандидата в президенты Юрия Тимошенко. Видео Одна из жертвователей на избирательную кампанию заявила, что ее смене в ресторане предложили подписать договор за 200 грн
Скриншот: МВС УКРАЇНИ / YouTube

11 марта Министерство внутренних дел Украины опубликовало в YouTube показания свидетелей по делу о фиктивных взносах кандидата в президенты Юрия Тимошенко. Опрошенные люди якобы перечислили на его избирательную кампанию более 1 млн грн. Правоохранители расследуют дело по статье "препятствование осуществлению избирательного права". Одна из жертвователей на избирательную кампанию пояснила, что ее смене в ресторане, где обедал Тимошенко, предложили подписать договор за 200 грн. "Сказали подписать, мы и подписали", – пояснила она. Еще один опрошенный рассказал, что ему поручил подписать документ начальник без объяснения причин.

Начальник Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе заявил, что 12 крупных спонсоров Юрия Тимошенко имеют признаки фиктивности, сообщает МВД.

"Официальные источники доходов указанных лиц и их родственников свидетельствуют о невозможности предоставления взаймы столь значительных сумм. Несмотря на это, после вызова большинства свидетелей для дачи показаний они прибыли с адвокатом, с четкой линией защиты, которая заключается в отказе от дачи показаний, образцов подписей. Расследование продолжается", – подчеркнул он.

Глава МВД Арсен Аваков в эфире телеканала ICTV заявил, что фиктивным жертвователям грозит уголовная ответственность, а "кандидату Т." – нет.

Видео: МВС УКРАЇНИ / YouTube