$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Скалецкая: В Минздраве Украины много людей, на которых нельзя положиться

Скалецкая: В Минздраве Украины много людей, на которых нельзя положиться Скалецкая: Либо мы делаем реформы и затем работа в министерстве налаживается, либо мы реформируем министерство и уже потом беремся за задачи
Фото: Zoryana Skaletska / Facebook

По словам министра здравоохранения Украины Зоряны Скалецкой, в ее министерстве есть сотрудники, которые не понимают, что такое государственная служба.

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила в интервью LB.ua, опубликованном 5 декабря, что в Минздраве много людей, "на которых нельзя положиться".

"Все изменения, которые в здравоохранении за 28 лет делались или почти не делались, в определенной степени связаны с тем, как функционирует структура Минздрава. За три месяца мы увидели, что, с одной стороны, в Минздрав привлекались специалисты, оплата которых формировалась по остаточному принципу по сравнению с другими министерствами. С другой стороны, когда на Минздрав возложены и внешние реформы, и внутренние изменения, и пилотный проект, то это все не помогает делать реформы, а, наоборот, разбалансирует все настроения, все системные и операционные процессы", – заявила Скалецкая.

Она добавила, что "нужно что-то одно". "Либо мы делаем реформы для страны и затем работа в министерстве максимально налаживается, либо мы реформируем министерство и уже потом реформированное министерство берется за задачи. А так: хотели то и другое, а получилось, что довольно много работы требует сверхусилий сверх традиционного рабочего времени. А также есть сотрудники в министерстве, которые не понимают, что такое государственная служба и кем является государственный служащий. Не понимают, что поручение надо выполнять, а вместо этого придумывают много разных причин, почему они не должны его выполнить. Это все дает мне сигнал, что в министерстве действительно очень много людей, на которых нельзя положиться", – отметила министр.

29 августа 2019 года Верховная Рада назначила главой Минздрава Скалецкую.

19 октября 2017 года Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе. Закон вступил в силу 30 января 2018 года. Первый этап медицинской реформы начался 2 апреля 2018 года. На этом этапе украинцы выбирают семейного врача и подписывают с ним декларацию. Второй этап реформы должен был стартовать 1 июля 2019 года (пациентам должны были начать предоставлять услуги по программе "Бесплатная диагностика"), но его запуск отложили. В итоге с 1 июля началась подготовка к следующему этапу реформы (она включает компьютеризацию больниц, их оснащение надлежащим оборудованием и другое).

По словам Скалецкой, изменения на вторичном и третичном звеньях медицины (амбулаторная и стационарная медицинская помощь) должны начаться в 2020 году.