$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Скалецкая назвала "малодушием" отставку главы Нацслужбы здоровья

Скалецкая назвала "малодушием" отставку главы Нацслужбы здоровья Скалецкая: Если есть договоренности – надо их выполнять
Фото: Zoryana Skaletska / Facebook

По словам министра здравоохранения Украины Зоряны Скалецкой, в Минздраве не против того, чтобы Национальную службу здоровья Украины продолжил возглавлять Олег Петренко.

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в интервью LB.ua, опубликованном 5 декабря, выразила мнение, что отставка главы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Олега Петренко – это "малодушие".

"Есть задачи, есть разработанные документы, есть согласованный бюджет, который мы готовили вместе с НСЗУ и по представлению НСЗУ. В них были зафиксированы планы и сроки всех этапов реформы. Получается, что сначала мы говорим о том, что мы – одна команда и вместе воплощаем анонсированные изменения, а затем в последний момент в конце года, когда многое еще не сделано, вместо того чтобы объединиться, закатать рукава… говорим: "Я – все, я ухожу"... Для меня это малодушие. И отсутствие понимания реальной ответственности человека, который возглавлял НСЗУ", – заявила Скалецкая.

Она добавила, что говорила с Петренко о "сроках и договоренностях".

"А я понимаю, что если есть договоренности – надо их выполнять. Три месяца президент, премьер, парламент – все знают, что, согласно поданным НСЗУ документами, есть готовность запускать все с 1 апреля. И Олег Петренко меня три месяца убеждал: "Все в порядке". А теперь говорит: "Мы здесь и здесь не успеваем. Надо переносить сроки". У нас еще есть четыре месяца, у нас есть достаточно мощная команда в НСЗУ", – продолжила министр

Она подчеркнула, что Минздрав "полностью открыт для того, чтобы НСЗУ работало, в том числе также Петренко".

"Я не настаиваю на его увольнении, не педалирую этот вопрос и максимально готова к тому, чтобы он и дальше делал всю свою работу", – отметила Скалецкая.

Петренко возглавлял Нацслужбу здоровья с марта 2018 года. Служба была создана в рамках медицинской реформы, проводимой бывшей исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Уляной Супрун.

25 ноября 2019 года Петренко сообщил о намерении уволиться по собственному желанию. Он объяснил свое желание "очень разными фундаментальными ценностями с командой, которая сейчас работает над трансформацией системы здравоохранения".

Кабинет Министров Украины на заседании 4 декабря уволил Петренко.