$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сийярто заявил, что Венгрия высылает украинского консула в ответ на действия Киева

Сийярто заявил, что Венгрия высылает украинского консула в ответ на действия Киева Сийярто заявил о жесткой позиции Венгрии в вопросе блокирования процесса интеграции Украины в НАТО
Фото: ЕРА

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто вызвал посла Украины в Будапеште и сообщил ему, что у консула есть 72 часа для того, чтобы покинуть Венгрию. О каком конкретно консуле идет речь, он не сообщил.

Венгрия высылает украинского консула в ответ на аналогичный шаг Киева. Об этом 4 октября заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает HVG.hu.

По словам венгерского министра, он вызвал посла Украины в Будапеште и сообщил ему, что у консула есть 72 часа для того, чтобы покинуть Венгрию. О каком конкретно консуле идет речь, он не сообщил.

"Хотя мы хотим видеть нашего соседа демократическим, но наша внешняя политика не приносит положительных результатов. Украина продолжает обострять конфликт", – подчеркнул Сийярто.

Он также в очередной раз заявил о жесткой позиции Венгрии в вопросе блокирования процесса интеграции Украины в НАТО.

4 октября консула Венгрии в Берегово объявили персоной нон грата в Украине. Ему дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины.

"Европейская правда" сообщила, что на видео, снятом в консульстве Венгрии в Берегово, зафиксирован прием в гражданство Венгрии, но венгерские паспорта на нем не выдают. 

Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта. По словам министра, если видео аутентичное, то "консулу нечего делать в Закарпатье". "Пусть выдает венгерские паспорта венгерским гражданам лучше в Будапеште", – сказал украинский министр.

26 сентября Климкин сообщил, что предложил Сийярто отозвать консула в Берегово, а если этого не произойдет, то Украина намерена его выслать.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами". По его словам, если Украина вышлет консула, Венгрия может предпринять шаги для замедления евроинтеграции Украины.

Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово расследуют по статье о государственной измене, сообщили в прокуратуре Закарпатской области 28 сентября.

30 сентября в МИД Венгрии заявили, что не будут отзывать консула, "независимо от того, насколько это рекомендуют украинцы".

1 октября глава украинского МИД заявил, что у министерства иностранных дел Венгрии есть неделя на отзыв своего консула из Берегово Закарпатской области.