$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сийярто заявил, что в случае высылки венгерского консула "могут потребоваться дальнейшие меры" по замедлению евроинтеграции Украины

Сийярто заявил, что в случае высылки венгерского консула "могут потребоваться дальнейшие меры" по замедлению евроинтеграции Украины Сийярто: Двойное гражданство  это стандартная практика в ЕС
Фото: EPA

Венгерское правительство считает недружелюбным и рискованным шагом возможную высылку из Украины консула Венгрии в Берегово, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что власти Украины хотят "использовать антивенгерские настроения", чтобы получить дополнительную поддержку перед выборами. Об этом он заявил на брифинге 20 сентября, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Венгрии.

Так министр прокомментировал реакцию украинских властей на видео, на котором запечатлена выдача венгерских паспортов гражданам Украины в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области.

По его словам, присяга, которую приносят люди на видео, "соответствует правилам".

"Двойное гражданство – это стандартная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения не указывают на то, что Киев серьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО... Украина также должна уважать свои международные обязательства... Она также должна признать тот факт, что 150 тысяч представителей венгерского меньшинства, проживающих в Украине, по-прежнему имеют права, даже если Украина пытается их ослабить", – заявил министр.

По его словам, венгерское правительство считает недружелюбным и рискованным шагом возможную высылку из Украины консула Венгрии в Берегово.

"Такой шаг перенесет отношения между двумя странами в другое измерение и не останется без ответа, но министерство иностранных дел и торговли [Венгрии] не получало официальных указаний на этот счет... После мер, которые являются дискриминационными для закарпатских венгров и различных попыток запугать их, серия нападок на нас теперь перешла на другой уровень... Венгрия постоянно следит за развитием событий, и возможно, что в будущем также могут потребоваться дальнейшие меры по замедлению интеграции Украины", – сказал дипломат.

Сийярто добавил, что во время сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке на следующей неделе "будет много обсуждений" с украинской стороной.

Согласно переписи населения, проведенной в 2001 году, в Украине проживает 151,5 тыс. венгров, большинство – в Закарпатской области.

30 марта 2017 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в кулуарах съезда Европейской народной партии на Мальте предложил президенту Украины Петру Порошенко обсудить подписание соглашения относительно двойного гражданства для венгров, проживающих в Украине.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.

В МИД Украины 2 августа 2018 года вызывали временного поверенного по делам Венгрии в Украине. Украинские дипломаты потребовали у него разъяснений по поводу учреждения в Венгрии должности уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области, а также по поводу последних заявлений премьер-министра страны Виктора Орбана – 28 июля он сказал, что не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО. В ответ в МИД Венгрии заявили, что не Венгрия ведет недружественную политику против Украины, а наоборот.

31 августа глава МИД Украины Павел Климкин после разговора с Сийярто сообщил, что Венгрия изменит название должности, а по другим спорным вопросам стороны ведут "конструктивный" диалог.

Агентство "Укринформ" 19 сентября опубликовало видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины.

Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время, украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта. По словам министра, если видео аутентичное, то "консулу нечего делать в Закарпатье".

"Пусть выдает венгерские паспорта венгерским гражданам лучше в Будапеште", – сказал Климкин.