$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сивохо: Закона о переходном периоде не будет без мнения жителей Донбасса

Сивохо: Закона о переходном периоде не будет без мнения жителей Донбасса Сергей Сивохо: Нам важно знать, что думают люди, живущие на линии соприкосновения, о переходном периоде
Фото: Сергей Сивохо / Facebook
Национальная платформа примирения и единства по главе с Сергеем Сивохо 21 апреля провела общественные обсуждения переходного периода на Донбассе в городе Счастье Луганской области, сообщает пресс-служба организации в своем Facebook.

Обсуждение законопроекта авторства Минреинтеграции "О государственной политике переходного периода" прошло совместно с Украинским институтом политики, в нем приняли участие представители областной военно-гражданской администрации и мэрий Луганской области, а также правозащитники, общественные деятели и эксперты.

"В Киеве мы провели несколько сессий экспертных дискуссионных площадок, в ходе которых обсудили различные аспекты этого документа с авторитетными украинскими и международными специалистами. На основе всех рекомендаций мы разработали более 60 поправок и направили в Министерство реинтеграции. Но в процессе внесения предложений и замечаний мнения жителей Донбасса – это основное. Нам важно знать, что думают люди, живущие на линии соприкосновения, о переходном периоде", – сказал  Сивохо.

Директор Украинского института политики Руслан Бортник добавил, что жителям прифронтовых территорий необходим диалог.

"Отличная и активная дискуссия. Люди соскучились по простому диалогу, по возможности высказаться. Они говорят дельные вещи, которые действительно могут улучшить жизнь в зоне конфликта. Все прошло в спокойной деловой атмосфере, но здесь, в Счастье, чувствуется внутреннее напряжение. Нам сегодня необходимо вернуть жителям Донецкой и Луганской областей веру в будущее", – отметил он.

Внефракционный народный депутат Виктория Гриб убеждена, что решения о судьбе Донбасса нельзя принимать "в одностороннем порядке".

"Дискуссия в Счастье стала своеобразным индикатором настроений жителей Луганской области – представителей органов местного самоуправления, бизнеса и гражданского общества. Многие говорили от имени своих родственников, которые живут по ту сторону линии соприкосновения. Мы обсуждали необходимость полноценного диалога между обычными людьми, ведь возвращать нужно не только территории, но также умы и сердца людей! Нам как воздух сегодня нужна "обратная связь". Нельзя принимать решения в одностороннем порядке. В целом разговор получился предельно честным и откровенным. Было видно, что абсолютно все живут в ожидании мира", – сказала она.

Первый заместитель главы Луганской областной госадминистрации Алексей Смирнов считает, что законопроект о реинтеграции необходимо разделить на несколько.

"Законопроект о переходном периоде" – очень объемный, он охватывает различные законодательные инициативы. Есть вопросы к юридической технике создания законопроекта, потому что нельзя в некоторые законодательные акты, касающиеся Уголовного, Уголовно-процессуального кодекса, вносить изменения именно таким способом, как они выписаны сейчас. Поэтому чтобы законопроект был все-таки принят и реализован, его нужно разделить и принимать некоторые его положения отдельными законодательными актами", – убежден замглавы области.

Контекст

Минреинтеграции опубликовало текст законопроекта "О государственной политике переходного периода" 11 января 2021 года. Срок принятия предложений и замечаний к документу должен был завершиться 29 января, однако позже ведомство продлило срок общественного обсуждения до 5 февраля.

После сбора предложений законопроект будет доработан и направлен на рассмотрение Верховной Рады.

В Киеве 11 марта участники Второй экспертной дискуссионной площадки, организованной НППЕ совместно с УИП, обсудили и утвердили ряд предложений к законопроекту "О государственной политике переходного периода". Итоговый документ с пулом изменений в законопроект был направлен в Минреинтеграции.

8 апреля в Краматорске НППЕ инициировала очередные общественные обсуждения законопроекта, Украинский институт политики поддержал инициативу платформы. В горсовете Краматорска собрались на обсуждение представители мэрий Донецкой и Луганской областей, народные депутаты, правозащитники, общественные деятели и эксперты, сообщает пресс-служба.