$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ситуация вокруг возвращения России в ПАСЕ может решиться в январе – Кулеба

Ситуация вокруг возвращения России в ПАСЕ может решиться в январе – Кулеба Кулеба: Январь будет решающим. Ситуация зависла в воздухе
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Три недели назад делегация Российской Федерации была уверена, что вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы, сообщил постоянный представитель при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Вопрос с возвращением Российской Федерации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) может разрешиться в январе. Об этом 19 декабря в эфире "Громадського" сообщил постоянный представитель при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Ситуация очень динамичная. Она меняется из недели в неделю. Будем ждать завершения новогодних праздников. Январь будет решающим. Ситуация зависла в воздухе, и чаша весов может склонитьcя в любую сторону", – сказал он.

Кулеба подчеркнул, что еще три недели назад делегация России "была уверена, что вернется в ПАСЕ". Однако Украина провела "фундаментальную работу по дипломатическим и парламентским каналам".

По его словам, важную роль сыграли журналисты и эксперты, которые раскритиковали сценарий возвращения РФ.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре 2017 года вице-спикер Государственной думы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

11 октября ПАСЕ приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах совета – ПАСЕ и комитете министров. Эта резолюция может помочь вернуть в зал заседаний российскую делегацию. Почти все поправки, предложенные украинской делегацией, были отклонены.

15 декабря президент ПАСЕ Стелла Кириакидес после встречи с российскими парламентариями в Париже заявила, что между сторонами "остается пропасть в важных политических вопросах".