$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ситуация внутри и вокруг Украины точно не такая драматическая, как в 2014–2015 годах – Порошенко

Ситуация внутри и вокруг Украины точно не такая драматическая, как в 2014–2015 годах – Порошенко Порошенко отметил, что большинство украинцев недовольны текущей ситуацией в стране
Фото: ЕРА

Украине удалось восстановить рост экономики, но большинство украинцев пока не почувствовали улучшения благосостояния, а уровень жизни восстанавливается медленно и не равномерно, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что сейчас ситуация в стране менее "драматическая", чем в 2014–2015 годах. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде 20 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наша с вами общая динамика абсолютно очевидна. Ситуация внутри страны и вокруг нас точно не такая драматическая, как в 2014–2015 годах. Мы стали более стойкими и более сильными. Но хотелось бы подчеркнуть то, чем большая часть общества объективно недовольна. Не удалось завершить войну и восстановить территориальную целостность Украины. В результате агрессии потеряно 20% промышленного потенциала Украины. Это спровоцировало "эффект домино" для всей украинской экономики... и привело к глубокому социальному кризису. Мы выстояли и восстановили рост [экономики], но большинство украинцев пока не почувствовали улучшения благосостояния, а уровень жизни восстанавливается медленно и не равномерно", – сказал Порошенко.

Украинцы также недовольны темпами борьбы с коррупцией, отметил президент.

"Мы создали антикоррупционную инфраструктуру. В некоторые новые органы вложили немалые финансовые ресурсы налогоплательщиков Украины, но пока коэффициент их полезного действия точно меня как президента не устраивает. Общество разочаровано динамикой антикоррупционной борьбы, и претензии людей абсолютно оправданы", – подчеркнул глава государства.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после проведения незаконного референдума. 

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.