$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Систему прокуратуры реформировать невозможно – Рябошапка

Систему прокуратуры реформировать невозможно – Рябошапка Оптимальным вариантом для системы украинской прокуратуры может стать замена генпрокурора и обновление состава квалификационной комиссии, считает Рябошапка
Фото: president.gov.ua

По словам замглавы Администрации Президента Руслана Рябошапки, в Украине нужно уволить всех прокуроров и набрать новых, но в нынешних условиях это невозможно.

В Украине невозможно реформировать систему прокуратуры, заявил замглавы Администрации Президента Руслан Рябошапка в интервью изданию LB.ua, опубликованном 24 июня.

Всех прокуроров нужно уволить и набрать новых сотрудников, "как в патрульную полицию", отметил он.

"Но, боюсь, в нынешних условиях это невозможно. Должна работать система юстиции, то есть прокуроры должны ходить в суд. Если мы заявим, что ликвидируем систему прокуратуры, то кто будет еще два месяца работать?" – добавил Рябошапка.

По мнению замглавы АП, оптимальный вариант для украинской системы прокуратуры – замена генерального прокурора и обновление состава Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Действующий генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону в январе 2019 года заявил, что является самым успешным генпрокурором, а реформе, которая началась в 2015 году, в Совете Европы дали "высочайшую оценку".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк, который во время избирательной кампании был советником президента Украины Владимира Зеленского, заявил в апреле, что в Украине необходимо реформировать систему прокуратуры.  По словам Данилюка, ГПУ необходимо ликвидировать.