$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шустер: Реальная сенсация этих выборов – это Смешко. Видео

Шустер: Реальная сенсация этих выборов – это Смешко. Видео Шустер: Смешко – как раз тот человек, который может сказать голосовавшим за него людям: "А вот во втором туре голосуйте так"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Журналист и телеведущий Савик Шустер в своем видеоблоге поделился мнением о результатах первого тура президентских выборов. В феврале был запущен авторский проект ведущего "Выборы 2019" в рамках фонда Open Mind Foundations. Любой украинец мог проголосовать и высказать свою эмоцию по отношению к кандидатам в президенты.  Шустер отметил, что вначале отказался от кандидатуры бывшего начальника Главного управления военной разведки Минобороны, экс-председателя Службы безопасности Игоря Смешко и "оказался полностью неправ". По его словам, за Смешко могли проголосовать люди, связанные с силовыми и разведывательными ведомствами, которые негативно относятся к кандидату в президенты, экс-министру обороны Анатолию Гриценко. "И реальная сенсация этих выборов – это Смешко. Поэтому я бы не удивился, если кто-то из умных кандидатов (их два, кто-то из них умный, я надеюсь) предложит Смешко что-то. Потому что я думаю, что Смешко – как раз тот человек, который может сказать людям, которые за него голосовали: "А вот во втором туре голосуйте так", – сказал он.

Также журналист отметил, что Гриценко оказался "неприемлемым" для представителей силовых структур.

Кроме этого, по словам Шустера, люди, которые согласно результатам исследования могли теоретически проголосовать и за шоумена Владимира Зеленского, и за мэра Львова Андрея Садового, в итоге проголосовали за Зеленского. 

Садовый перед выборами снял свою кандидатуру в пользу Гриценко.

Журналист уверен, что на результат действующего президента Петра Порошенко могло негативно повлиять введение военного положения в 10 украинских областях в ноябре – декабре 2018 года.

Кроме этого, Шустер отметил, что в подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей за внефракционного нардепа, основателя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко высказывали "40% надежды", тогда как за Порошенко – около 12%, и это "отражено в результатах выборов". В то же время, по словам Шустера, трудно было предугадать, что Бойко займет четвертое место.

"Четвертое место Бойко – серьезный сигнал для тех, кто будет определять будущее Украины", – добавил журналист. 

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у Зеленского 30,24% голосов, у Порошенко – 15,95% голосов. Они выходят во второй тур. На третьем месте – лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко (13,4%), на четвертом – Бойко (11,67%), на пятом – Гриценко (6,91%), на шестом – Смешко (6,04%).

Смешко 3 апреля заявил, что во втором туре не планирует поддерживать Порошенко, а относительно Зеленского заявил, что знает его только как артиста, а не как политика.

Видео: Shuster online / YouTube