$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шустер проводит исследование электоральных эмоций в Литве накануне второго тура выборов президента

Шустер проводит исследование электоральных эмоций в Литве накануне второго тура выборов президента Шустер: Очень хочется узнать, как литовцы воспринимают свое сегодня и свое завтра
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Фонд Савика Шустера Open Mind Foundation изучает, кто из двух кандидатов на пост президента Литвы, Ингрида Шимоните или Гитанас Науседа, вызывает у избирателей больше надежды или страха.

Журналист Савик Шустер изучит электоральные эмоции в Литве, где 26 мая пройдет второй тур президентских выборов. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в фонде Шустера Open Mind Foundation.

"Литва – моя родина, откуда мне пришлось эмигрировать с родителями в 19 лет. Это мой первый проект на литовском языке за 42 года журналистской карьеры. Меня волнует будущее Литвы, и мне очень хочется узнать, как литовцы воспринимают свое сегодня и свое завтра", – прокомментировал Шустер начало исследования.

В ходе проекта планируется выяснить, кто из двух кандидатов на пост президента Литвы, Ингрида  Шимоните или Гитанас Науседа, вызывает у избирателей больше надежды, страха или унижения, а также чем мотивированы эти эмоции. 

Результаты исследования будут опубликованы на сайте omf.fund/ru накануне второго тура выборов.

Подобное измерение народных эмоций накануне второго тура президентских выборов в Украине позволило точно предсказать его итоги, отметили в фонде Шустера. Перед вторым туром Владимир Зеленский вызывал надежду у 72% посетителей сайта, на выборах он получил чуть более 73% голосов. Петр Порошенко вызывал надежду у 22% пользователей сайта, 21 апреля за него проголосовало 24% избирателей.  

В мае в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман Шустер заявил, что связывает свое будущее с Украиной.