$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шуляк о депутате-коллаборанте Ковалеве: Для всех нас это болезненная и страшная история, наша ответственность

Шуляк о депутате-коллаборанте Ковалеве: Для всех нас это болезненная и страшная история, наша ответственность Шуляк считает, что из истории с Ковалевым следует сделать правильные выводы
Фото: Слуга Народу / Facebook

История с бывшим народным депутатом Украины Алексеем Ковалевым, которого до его смерти подозревали в коллаборационной деятельности, – "болезненная история" для "Слуги народа", заявила глава партии, нардеп Елена Шуляк "Украинской правде" в интервью, которое было опубликовано 1 мая.

"Алексей Ковалев – для всех нас болезненная и страшная история. Конечно, это наша ответственность. И хотя у меня не было никакой причастности к формированию списков людей, которые тогда выдвигались [в народные депутаты], но как глава партии сейчас я беру на себя эту ответственность, потому что именно наша партия такого человека делегировала", – сказала она.

Глава "Слуги народа" считает, что для ее партии "это не просто большое разочарование, это больше, чем разочарование".

"Главное – сделать правильные выводы, чтобы таких людей было меньше, неважно, в Верховной Раде или в областном совете, в городском совете или в сельском", – объяснила Шуляк.

Контекст

В середине апреля 2022 года СМИ выяснили, что нардеп Ковалев находился в оккупированной Голой Пристани Херсонской области, входящей в его избирательный округ, причем отправился туда 28 февраля, через четыре дня после полномасштабного вторжения РФ в Украину. 12 апреля к нему домой приезжали российские военные, провели обыск и "после общения уехали". Он заверял, что остается "проукраинским политиком" и "не изменял интересам государства".

28 апреля партия "Слуга народа" приостановила членство Ковалева в своей фракции в Верховной Раде. 3 мая стало известно, что Ковалева исключили из фракции.

8 июня Ковалев в Facebook рассказал об участии во встрече с первым заместителем администрации президента РФ Сергеем Кириенко и заявил, что "Россия навсегда" в Херсонской области. По информации Офиса генпрокурора, он также организовал вывоз соли и зерна в РФ.

4 июля оккупационные власти назначили Ковалева "вице-премьером по сельскому хозяйству" в "правительстве" Херсонской области.

6 июля Ковалеву сообщили о подозрении в госизмене и пособничестве государству-агрессору. 15 июля пресс-служба Госбюро расследований Украины сообщила, что суд избрал Ковалеву меру пресечения в виде содержания под стражей, его объявили в розыск. На имущество экс-нардепа наложили арест.

Вечером 28 августа появились сообщения о ликвидации Ковалева. Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань заявлял, что его убили в Железном Порту. В то же время военный журналист Андрей Цаплиенко написал, что коллаборанта зарезали в его доме в Голой Пристани. Смерть Ковалева подтвердил Следственный комитет РФ.

В январе 2023 года Ковалева лишили мандата народного депутата "в связи со смертью".