$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шуляк о бывших нардепах от "Слуги народа" в Верховной Раде: Для меня они – предатели

Шуляк о бывших нардепах от "Слуги народа" в Верховной Раде: Для меня они – предатели Шуляк считает, что нардепы от "Слуги народа" попали в Раду благодаря рейтингу президента
Фото: Слуга Народу / Facebook

Глава политической партии "Слуга народа", народный депутат Украины Елена Шуляк в опубликованном 1 мая  интервью "Украинской правде" назвала "предателями" бывших нардепов от "Слуги народа", которые вышли из фракции и стали сотрудничать с нардепами от запрещенной в Украине партии ОПЗЖ.

"Украинская правда" отметила, что речь идет о нардепах Александре Юрченко, Олеге Воронько, Артеме Дмитруке и Евгении Шевченко, которые сейчас входят в депутатскую группу "Восстановление Украины".

"Ты зашел в парламент от "Слуги народа", потом у тебя что-то изменилось. Если ты честный – сдавай мандат и баллотируйся на следующий избирательный цикл, набирай свои баллы, заходи в парламент и работай. Но когда ты зашел, тебе не понравилось и этой внутренней смелости не хватило, то для меня эти люди являются предателями", – объяснила Шуляк.

Она подчеркнула, что нардепы от "Слуги народа" "зашли в парламент на имидже президента, на его рейтинге".

"Если бы не рейтинг президента, ни один из них не попал бы самостоятельно в Верховную Раду", – считает Шуляк.

Контекст

Фракция "Слуги народа" сформировалась в украинском парламенте после внеочередных выборов в 2019 году, она стала монокоалицией.

Юрченко исключили из фракции "Слуга народа" в Верховной Раде в сентябре 2020 года после коррупционного скандала, связанного с взяточничеством, и объявления нардепу подозрения.

Воронько вышел из пропрезидентской фракции в парламенте 1 февраля 2022 года. Нардеп заявил, что "власть начала травить депутатов, имеющих собственную точку зрения на то, что на самом деле происходит в стране".

Дмитрука исключили из состава монобольшинства 16 ноября 2021 года, о причинах такого решения не сообщалось, но с 8 ноября было известно, что он решил присоединиться к межфракционному объединению "Разумная политика", которое возглавил экс-спикер Рады Дмитрий Разумков.

Евгения Шевченко исключили из фракции "Слуга народа" в Верховной Раде в мае 2021 года после его скандальных заявлений в поддержку находящегося при власти в Беларуси с 1994 года Александра Лукашенко. Лишить депутатского мандата Шевченко нельзя в связи с тем, что он избирался в парламент в мажоритарном округе.