$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шуфрич: То, что Порошенко смог убедить Кличко не баллотироваться, трагическая ошибка. Виталий на должности президента точно не допустил бы этой беды G

Шуфрич: То, что Порошенко смог убедить Кличко не баллотироваться, трагическая ошибка. Виталий на должности президента точно не допустил бы этой беды Шуфрич: Увы, Порошенко кардинально поменял политику, что стало для нас полной неожиданностью
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Мэр Киева Виталий Кличко показал, что может собрать команду, заявил нардеп от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. Он отметил, что президент Украины Петр Порошенко должен уйти с занимаемой им должности.

Нардеп от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" назвал "трагической ошибкой" то, что Виталий Кличко в 2014 году решил идти на выборы мэра Киева, а не на президентские.

"То, что Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") смог убедить Кличко не баллотироваться, я считаю трагической ошибкой. Виталий на должности президента точно не допустил бы всей этой беды", – отметил он.

По мнению Шуфрича, Киев сейчас хорошо развивается, "потому что самый высокий уровень зарплат, 300 километров дорог, помощь учителям и врачам из местного бюджета".

"Виталий показал, что он человек, который может собрать команду, а это очень много значит", – заявил он.

По словам Шуфрича, в мае 2014 года он был уверен, что с приходом Порошенко "вопрос мира будет решен".

"Когда Петр сказал: "Я иду, чтобы принести мир" – я ему тоже поверил! Более того, несмотря на то, что у наших предприятий был глубочайший бизнес-конфликт, я готов был ему помогать, потому что понимал: ситуация на Донбассе накаляется. Но на момент его избрания погибших было 30, а когда он решил выйти из режима перемирия – 74! Вот это трагический для меня день – 30 июня 2014 года. Я был уверен, что Порошенко реализует возможности, которые передал ему Турчинов (бывший и.о. президента Украины, секретарь СНБО Александр Турчинов. – "ГОРДОН"), то есть возможности договоренностей, Медведчука (украинский политик Виктор Медведчук. – "ГОРДОН") и моих, и думал: все, вопрос решен, Петру фактически достанутся лавры Турчинова, ведь это он реально мог обеспечить мир на Донбассе, пробудь он исполняющим обязанности президента еще месяц или два. Увы, Порошенко кардинально поменял политику, что стало для нас полной неожиданностью", – сказал Шуфрич.

Он добавил, что Порошенко должен уйти с занимаемой им должности.

Шуфрич: По просьбе Турчинова ночью я вылетел в Крым к Константинову и Аксенову. Вернувшись, говорю Валентинычу: "Договорились, все закончится". Утром у меня шок! Махницкий выписал ордер на их арест. Читайте полную версию интервью

Кличко занимает должность мэра Кива с 5 июня 2014 года, кандидатом в президенты на внеочередных выборах, прошедших 25 мая, он не был.

Порошенко является президентом Украины с 7 июня 2014 года.